Прямой эфир Новости спорта

В Алматы и Нур-Султане выписали двоих пациентов, поборовших коронавирусную инфекцию

Информация о пациентах является врачебной тайной и не подлежит разглашению, сообщил глава МИОР Даурен Абаев.

Двоих пациентов, у которых ранее выявили Covid-19, выписали из больниц с выздоровлением, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

По его словам, один выздоровевший пациент проходил лечение в Алматы, другой – в Нур-Султане. Даурен Абаев напомнил, что информация о пациентах является врачебной тайной и не подлежит разглашению.

"Управление здравоохранения сообщило нам, что после того, как мы объявили новости, со стороны журналистов было немало звонков и запросов о пациентах. Хочу ещё раз напомнить - это врачебная тайна. Не все хотят прославиться на всю страну в качестве человека, который переболел столь опасной инфекцией. Но эти люди – наши граждане, они сейчас абсолютно здоровы, и мы должны уважать их право на неразглашение. Даже если вы нашли их контакты, просим и не давать их без личного и даже письменного согласия", – сказал Даурен Абаев.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 109 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране действует режим ЧП, в Алматы и Нур-Султане ввели карантин.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров