Прямой эфир Новости спорта

Токаеву продемонстрировали тест-систему, которая оперативно выявляет коронавирус

Подтверждена высокая чувствительность теста по сравнению с зарубежными диагностическими препаратами.

Президент посетил

Президент посетил Национальный центр биотехнологии/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Национальный центр биотехнологии, сообщается на сайте Акорды.

Сотрудники центра продемонстрировали главе государства тест-систему на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая разработана при помощи искусственного синтеза ДНК (без "живого" штамма) и позволяет оперативно выявлять коронавирус нового типа. Подтверждена высокая чувствительность теста по сравнению с зарубежными диагностическими препаратами.

"С учётом необходимости обеспечения биологической безопасности Казахстана и способности Covid-19 приспосабливаться к различным климатическим условиям, учёные Национального центра биотехнологии совместно с НИИ проблем биологической безопасности начали работа по созданию вакцины против коронавируса", – говорится в сообщении.


Главе государства

Главе государства представили тест-систему, которая оперативно выявляет коронавирус / Фото с сайта Акорды


Касым-Жомарт Токаев высоко оценил труд учёных-биологов и отметил важность собственных разработок для повышения компетенций казахстанской науки.

"Лаборатория является уникальной для Казахстана. Мы возлагаем большие надежды на вашу работу. Будем помогать. Сам вирус и его распространение показали, что государство должно уделять больше внимания деятельности биологических лабораторий, медицинских и санитарных служб", – подчеркнул президент.

Глава государства вновь призвал казахстанцев соблюдать требования карантина.

Читайте также: Токаев представил новый пакет мер в условиях чрезвычайного положения. Полный текст

"Обращаясь к гражданам, хочу сказать, что нужно соблюдать карантин. Но, с другой стороны, впадать в панику ни в коем случае нельзя, потому что с древних времен эпидемии обходят стороной те места, где царят оптимизм и жизнерадостность, и люди не унывают. В то же время инфекция поражает тех, кто подвержен депрессии и пессимизму, поэтому надо держаться всем вместе. Что касается заболевших, то они не будут отверженными. Они получат соответствующее лечение, и мы будем заботиться о них и о тех, кто находится на карантине", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил труд учёных-биологов/ Фото с сайта Акорды


Президент отметил, что на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению был представлен масштабный план действий, который включает в себя пакет финансовой помощи населению, в том числе представителям бизнеса.

"Общая стоимость этого пакета, исключая налоговые преференции и меры по снижению кредитной нагрузки, это небывалая сумма, более 10 млрд долларов. И сейчас перед нами стоит задача очень эффективно израсходовать эти средства. Мы будем работать в этом направлении. Обстановка под контролем, наши граждане понимают, что о них заботятся, и это приоритет нашей деятельности", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане подтверждены 80 случаев регистрации коронавирусной инфекции:

  • в Нур-Султане – 41 случай;
  • в Алматы – 31 случай;
  • в Караганде – 2 случая;
  • в Алматинской области – 1 случай;
  • в Актюбинской области – 1 случай;
  • в Шымкенте – 2 случая;
  • в Жамбылской области – 1 случай;
  • в СКО – 1 случай.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров