Прямой эфир Новости спорта

Немецкий курорт Баден-Баден теряет туристов из-за военного конфликта в Украине

Большинство состоятельных россиян уже продали здесь свою недвижимость.

Немецкий курорт Баден-Баден, который на протяжении более 200 лет пользовался особой популярностью среди россиян, столкнулся с оттоком туристов из-за военных действий в Украине и санкций в отношении России, пишет Schwaebische Zeitung.

По информации издания, большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость в Баден-Бадене. Кроме того, из-за санкций в аэропорту Карлсруэ/Баден-Баден конфисковали несколько частных самолетов, а российский дирижёр Валерий Гергиев был вынужден покинуть местный концертный зал. В администрации города заявили, что "не могут и не хотят" держать нейтралитет из-за конфликта на Украине. Курорт перестал быть побратимом с Ялтой и Сочи. Этот статус он носил с 2013 года.


Читайте также: Чешский курорт Карловы Вары оказался под угрозой закрытия из-за оттока туристов из России


Количество приезжающих на отдых туристов из России начало снижаться после 2014 года, отмечает издание. Большая часть бизнеса в Баден-Бадене зависела от регулярного потока россиян. Однако теперь в городе массово закрываются рестораны, отели и бутики.

Сегодня в Баден-Бадене живут около 2000 россиян и приблизительно столько же украинцев. Кроме того, город принимает беженцев с Украины. Сейчас сюда приезжает беженцев больше, чем в любой другой город на юго-западе Германии.

Баден-Баден неоднократно посещали писатели Федор Достоевский, Николай Гоголь и Лев Толстой. С 1863 по 1870 годы в городе жил Иван Тургенев. В 2000 году неподалёку от виллы писателя установили бронзовый бюст в его честь.

Новости партнеров