Прямой эфир Новости спорта

Чешский курорт Карловы Вары оказался под угрозой закрытия из-за оттока туристов из России

Посещаемость россиянами местных отелей упала в 30 раз.

В Чехии заявили об угрозе закрытия курорта Карловы Вары из-за оттока туристов, преимущественно россиян, сообщает Aktualne.

"Если мы не найдём новую клиентуру, спа-индустрия как таковая умрёт. Были отели, которые на 100% зависели от клиентов, приезжающих к ним на лечение", – заявила мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.

До того, как уйти в политику, она на протяжении 12 лет руководила одним из городских отелей, отмечает издание.

Как сказал порталу управляющий муниципальным информационным центром Йозеф Длохош, в период перед Рождеством в 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тысяч ночей за первые три квартала, а в 2022 – всего 10 тысяч за тот же период.

"Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но спа-индустрия сейчас не может выжить без россиян", – заявил Длохош.

Издание отмечает, что санаториев, предлагающих комплексное лечение, всё меньше: одни пришлось закрыть, другие – преобразовать в оздоровительные центры, чтобы привлечь туристов из западных стран. При этом пятизвездочный спа-отель Quisisana Palace, расположенный в центре курорта, закрыт. Им владела супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина через чешскую компанию Exklusive-apartments.

Закрыт и дом Феликса Завойского – одно из самых красивых зданий в стиле модерн в Карловых Варах. Более десяти лет он был резиденцией богатой российской семьи и их друзей, однако после начала военной операции достопримечательность стала "домом с привидениями". Та же участь коснулась магазинов предметов роскоши, рассчитанных на состоятельных россиян.

Дом Феликса Завойского в Карловых Варах / Фото ashipilin.ru

Карловы Вары – курортный город на западе Чехии. Он пользуется популярностью из-за своих термальных источников, куда туристы приезжают на лечение.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров