Прямой эфир Новости спорта

Назначен новый директор Алматинского зоопарка

Ержан Еркинбаев известен тем, что в должности главы высокогорного спорткомплекса "Медеу" вывел его на самоокупаемость.

Ержан Еркинбаев назначен новым главой Алматинского зоопарка, сообщили в пресс-службе акима Алматы.

Еркинбаев в 2002 году окончил Казахскую государственную юридическую академию в Алматы.

В 2003-2005 годах под его руководством были реализованы крупные проекты по запуску гостиничных комплексов "Mariott Aktau Hotel", "Mariott Atyrau Hotel", "Mariott Executive Apartments Atyrau". Занимался развитием въездного туризма в Казахстане, неоднократно представлял страну на международных туристических выставках по туризму в Берлине, Лондоне, Мадриде.

Еркинбаев получил высшее экономическое образование, закончив в 2005 году обучение на факультете "Финансы и кредит" в Алматинском экономическом университете по специальности "Банковское дело".

В период с 2005 по 2007 год работал в должности директора отдела по развитию проектов компании "Capital Partners", а в 2007 году стал управляющим директором и принял на себя общее руководство деятельностью группы компаний "Capital Partners", а также был назначен на должность руководителя департамента международных проектов в сфере образования.

Работая на данной позиции, занимался развитием двух первых в Казахстане международных британских школ Haileybury UK и до настоящего времени остается независимым директором данных школ.

В 2009 году Еркинбаев назначен генеральным директором горнолыжного курорта "Шымбулак".

В 2013 году руководством города было принято решение о передаче в доверительное управление под началом Ержана Еркинбаева высокогорного спорткомплекса "Медеу". В результате за два года ему удалось вывести объект на самоокупаемость и тем самым значительно снизить нагрузку на государственный бюджет, а также вернуть утраченную в постсоветские годы культуру массовых катаний.

Еркинбаев свободно владеет казахским, русским, английским и турецким языками. Женат, воспитывает сына и дочь.

9 ноября на специально созванной пресс-конференции подал в отставку с должности директора зоопарка Канат Каримов. В ходе последнего обращения в качестве директора Канат Каримов перечислил свои достижения на этом посту. Среди них: установленные на проходной турникеты, одобрение после ревизии комиссии ЕАРАЗА и открытие аквариума.

В последнее время Алматинский зоопарк преследовала череда скандалов, в частности, связанных с гибелью животных. Так, широкий общественный резонанс получило известие о гибели шести снежных барсов. По мнению директора Фонда сохранения снежного барса Олега Логинова, животных содержали в ужасных условиях.

В начале октября в алматинском зоопарке по неизвестной причине умер жираф Мелман. Смерть жирафа начала обрастать шокирующими слухами. В соцсетях появилась информация о том, что он сломал шею, когда его грузили в клетку. В зоопарке эту информацию опровергли.

8 мая тигрица Куралай, за чьей судьбой, без преувеличения, следила вся страна, умерла в зоопарке Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров