Кодекс по налогам должен быть понятным и внятным. Об этом заявил на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций председатель попечительского совета Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев. По его словам, в казахстанском налоговом законодательстве – 36 видов налогов, что делает кодекс громоздким и непонятным для читателей.
"Наша ситуация с налоговым кодексом не очень хорошая, если говорить дипломатично. Вот пример Грузии, где существует всего 7 видов налогов, в то время как в Казахстане их 36. В Украине – не знаю, сделали они это или нет – собирались объединить налоги с фондом труда. Казахстанцы оплачивают индивидуальный подоходный налог, пенсионные. Из-за стольких видов налога работодатели вынуждены снижать заработные платы. Во избежание этого необходимо сократить количество налогов. Возможно, это прозвучит парадоксально, но для этого есть все необходимые преимущества", – заявил Рахим Ошакбаев.
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов подчеркнул, что в Налоговом кодексе есть проблема и с объёмом документов.
"В 2001 году объём Налогового кодекса увеличился в три раза. Просто по количеству слов. Только для того, чтобы оперировать со счетами-фактурами, людям нужно изучить объект наложения НДС. Для этого необходимо изучить 34 статьи, которые имеют 69 ссылок. В этих ссылках содержатся еще 147 ссылок. Это пример того, насколько налоговое законодательство неоправданно тяжёлое", – сообщил журналистам Аблай Мырзахметов.
В ближайшие полгода топовые эксперты экономики будут разрабатывать совместно с государственными органами изменения и поправки в Налоговый кодекс.
"При Национальной палате предпринимателей создана экспертная группа. Отмечу, что она открытая. В числе участников группы – независимые эксперты. Будет открыта страница в Facebook, где во внимание будут взяты все рекомендации. Важно постараться понять позиции депутатов, гсоорганов и представителей частного сектора ", – подчеркнул председатель правления Национальной палаты предпринимателей.
Свои опасения в случае повышения порога НДС ранее высказывали экономисты. Но министр национальной экономики заявил: в 2017 году никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55