Кодекс по налогам должен быть понятным и внятным. Об этом заявил на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций председатель попечительского совета Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев. По его словам, в казахстанском налоговом законодательстве – 36 видов налогов, что делает кодекс громоздким и непонятным для читателей.
"Наша ситуация с налоговым кодексом не очень хорошая, если говорить дипломатично. Вот пример Грузии, где существует всего 7 видов налогов, в то время как в Казахстане их 36. В Украине – не знаю, сделали они это или нет – собирались объединить налоги с фондом труда. Казахстанцы оплачивают индивидуальный подоходный налог, пенсионные. Из-за стольких видов налога работодатели вынуждены снижать заработные платы. Во избежание этого необходимо сократить количество налогов. Возможно, это прозвучит парадоксально, но для этого есть все необходимые преимущества", – заявил Рахим Ошакбаев.
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов подчеркнул, что в Налоговом кодексе есть проблема и с объёмом документов.
"В 2001 году объём Налогового кодекса увеличился в три раза. Просто по количеству слов. Только для того, чтобы оперировать со счетами-фактурами, людям нужно изучить объект наложения НДС. Для этого необходимо изучить 34 статьи, которые имеют 69 ссылок. В этих ссылках содержатся еще 147 ссылок. Это пример того, насколько налоговое законодательство неоправданно тяжёлое", – сообщил журналистам Аблай Мырзахметов.
В ближайшие полгода топовые эксперты экономики будут разрабатывать совместно с государственными органами изменения и поправки в Налоговый кодекс.
"При Национальной палате предпринимателей создана экспертная группа. Отмечу, что она открытая. В числе участников группы – независимые эксперты. Будет открыта страница в Facebook, где во внимание будут взяты все рекомендации. Важно постараться понять позиции депутатов, гсоорганов и представителей частного сектора ", – подчеркнул председатель правления Национальной палаты предпринимателей.
Свои опасения в случае повышения порога НДС ранее высказывали экономисты. Но министр национальной экономики заявил: в 2017 году никаких изменений для предпринимателей по НДС не предвидится.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3812
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3309
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2936
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3079
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2995
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2949
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2982
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3035
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2964
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3006
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…