Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира за его содействие по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщает местное издание Star.
Кандидатуру президента выдвинул спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп. Он отметил посредническую роль Реджепа Тайипа Эрдогана в продолжающемся конфликте, в частности в вопросе зернового коридора.
"У нас есть инициативы по выдвижению господина президента на Нобелевскую премию мира. Не только у меня, но и у законодателей других стран есть инициативы в этом отношении", – сказал Мустафа Шентоп.
Турция стремилась выступить посредником между Москвой и Киевом в условиях вооруженного конфликта. Дипломатические усилия Турции вместе с ООН подготовили почву для зерновой сделки между Россией и Украиной, чтобы в июле вновь открыть украинские черноморские порты для экспорта зерна.
Однако политика Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей партии в отношении стран региона, таких как Греция, Сирия и Ирак, часто подвергалась критике со стороны международных держав. 20 ноября Министерство национальной обороны Турции сообщило, что страна начала воздушную операцию в северных частях Ирака и Сирии, которые используются террористами PKK/KCK/YPG в качестве баз для атак против Турции.
Нобелевскую премию мира 2022 года присудили правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской организации "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод.
Читайте также:
- Эрдоган рассказал о своей роли в предотвращении ядерной войны
- Эрдоган заявил, что верит в непричастность России к падению ракеты в Польше
- Эрдоган на саммите СВМДА в Астане призвал как можно скорее остановить кровопролитие в Украине
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2851
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2905
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2472
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2359
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63