Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган заявил, что верит в непричастность России к падению ракеты в Польше

По мнению турецкого президента, обвинять Россию в обстреле польской территории было бы провокацией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что серьёзно воспринял заявление России о непричастности к падению ракеты на территорию Польши, сообщает The Guardian. Турецкий лидер считает, что произошла техническая ошибка. Об этом он сообщил на саммите G20 на Бали.

"Есть впечатление, что эта ракета – не российского производства, и это заявление ведёт нас к определённым фактам, поэтому мы не должны настаивать на том, что эта ракета была запущена из России. Это было бы провокацией", – сказал Эрдоган.

Президент Турции добавил, что мир в Украине может быть установлен только путём диалога. Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что Турция готова помочь наладить этот диалог.

В ночь на 16 ноября Министерство иностранных дел Польши заявило, что ракета российского производства упала на деревню Пшеводув, погибли два человека. В заявлении министерства не уточнялся тип ракеты, а также не было данных о стране её производства и точке, откуда она была запущена. Позже президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что доказательств российского происхождения ракеты нет.


Свежая информация: Associated Press: Упавшую в Польше ракету запустили ВСУ


Агентство Associated Press со ссылкой на анонимные комментарии трёх американских чиновников сообщило, что ракету, по предварительной информации, запустили ВСУ (вооружённые силы Украины). С её помощью они, предположительно, пытались сбить приближавшуюся российскую ракету. Вечером 15 ноября российские военные в очередной раз нанесли ракетные удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры.


Читайте также:


Новости партнеров