Нобелевскую премию мира присудили правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской организации "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод.
"Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алеся Беляцкому, "Мемориалу" и Центру гражданских свобод, Норвежский Нобелевский комитет желает почтить память трёх выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах – Беларуси, России и Украине. Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и прославили видение Альфредом Нобелем мира и братства между народами – видение, наиболее необходимое в современном мире", – говорится в сообщении на сайте премии.
BREAKING NEWS:
— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 7, 2022
The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2022 #NobelPeacePrize to human rights advocate Ales Bialiatski from Belarus, the Russian human rights organisation Memorial and the Ukrainian human rights organisation Center for Civil Liberties. #NobelPrize pic.twitter.com/9YBdkJpDLU
Алесь Беляцкий – председатель правозащитного центра "Весна" и вице-президент FIDH. В августе 2011 года был приговорён к четырём с половиной годам лишения свободы за свою правозащитную деятельность. После масштабных демонстраций против режима в 2020 году его снова арестовали. Он по-прежнему находится под стражей.
Правозащитная организация "Мемориал" была создана в 1987 году. Среди учредителей были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитник Светлана Ганнушкина. Помимо создания центра документации жертв сталинской эпохи, "Мемориал" собирал и систематизировал информацию о политических притеснениях и нарушениях прав человека в России.
Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Чтобы превратить Украину в правовое государство, Центр гражданских свобод активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду. С февраля 2022 года Центр гражданских свобод предпринимает усилия по выявлению и документированию военных преступлений России против гражданского населения Украины, сообщается на сайте Нобелевской премии.
Нобелевская неделя в 2022 году проходит с 3 по 10 октября.
Читайте также:
- Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно
- Зеленский подписал документ, закрепляющий отказ от переговоров с Путиным
- Зеленский: Украина подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке
- Нобелевскую премию по физике получили учёные из Франции, США и Австрии
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2725
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2038
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2373
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63