Прямой эфир Новости спорта

Израиль обвинил генсека ООН в сочувствии терроризму. Гутерриш шокирован реакцией на его слова

Посол Израиля в ООН заявил, что Гутерриш оторван от реальной ситуации в регионе.

Израиль гневно отреагировал на комментарии генерального секретаря ООН по поводу военного израильско-палестинского конфликта. Антониу Гутерриш заявил, что шокирован такой реакцией, сообщает "Русская служба BBC".

24 октября Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что ситуация на Ближнем Востоке с каждым часом становится всё более тяжёлой, и призвал все стороны уважать и защищать гражданское население.

"Я безоговорочно осуждаю ужасающие и беспрецедентные террористические акты, совершённые ХАМАС в Израиле 7 октября. Ничто не может оправдать преднамеренные убийства, ранения и похищения гражданских лиц, а также ракетные обстрелы гражданских объектов. Важно также признать, что атаки ХАМАС происходили не в вакууме. Палестинский народ подвергался удушающей оккупации в течение 56 лет", – сказал он.

Антониу Гутерриш рассказал, что палестинцы "видели, как их землю неумолимо поглощают поселения, и страдали от насилия; видели, как их экономика задыхается; как людям приходится бежать, а их дома разрушаются".

Речь Гутерриша вызвала непонимание в Израиле. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан обвинил генсека ООН в сочувствии терроризму и потребовал его немедленной отставки. Кроме того, посол заявил, что Израиль откажет в выдаче виз представителям ООН.

"Его заявление о том, что атаки ХАМАС произошли не в вакууме, выражает "понимание" терроризма и убийств. Это действительно непостижимо. Очень печально, что глава организации, возникшей после Холокоста, придерживается таких ужасных взглядов. Трагедия!" – сказал Гилад Эрдан.

25 октября Антониу Гутерриш отверг обвинения в свой адрес.

"Я шокирован искажениями некоторых моих заявлений... Как будто я оправдываю террористические акты ХАМАС. Это неверно. Всё было наоборот", – заявил он журналистам.

Однако эти объяснения посла Израиля не удовлетворили, и он во второй раз призвал к отставке Гутерриша. 

"Это позор для ООН, что генеральный секретарь взял свои слова назад и даже не способен извиниться за то, что он вчера сказал. Он должен подать в отставку", – заявил Эрдан.

По последним данным, в результате эскалации военного конфликта в Израиле погибли не менее 1400 человек и 222 были взяты в заложники, в секторе Газа погибли более 6500 человек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров