Глава службы безопасности Израиля Ронен Бар заявил, что несёт личную ответственность за отсутствие раннего предупреждения о нападении ХАМАСа на юг Израиля 7 октября, сообщает The Times of Israel.
"Несмотря на ряд предпринятых нами действий, к сожалению, в субботу нам не удалось сформировать достаточное предупреждение, которое позволило бы предотвратить атаку. Как тот, кто возглавляет организацию, я несу за это ответственность. Настанет время для расследования. Сейчас мы боремся", – заявил Ронен Бар.
Как сообщает издание, за несколько часов до нападения 7 октября представители оборонного ведомства зафиксировали необычное движение в секторе Газа, что привело к ночному телефонному разговору между высокопоставленными чиновниками, но угрозу проигнорировали.
Тем не менее, по сообщениям израильских СМИ, глава службы безопасности приказал развернуть небольшую группу, дислоцированную на границе с сектором Газа, ожидая мелкомасштабного нападения.
По данным агентства, во время терактов 7 октября погибли по меньшей мере 10 сотрудников службы безопасности.
16 октября армия обороны Израиля заявила, что в результате удара уничтожила главу региональной разведки ХАМАС в городе Хан-Юнис на юге Газы.
ЦАХАЛ не предоставил пока информацию, кем является высокопоставленный член ХАМАСа и о месте нанесения удара.
Читайте также:
- Почему воюют израильтяне и палестинцы? Причины и хронология главного конфликта современности
- Палестино-израильский конфликт: ЦАХАЛ отложил наземную операцию в Газе
- МИД РК: оставшиеся в Израиле граждане Казахстана будут выбираться из страны самостоятельно
- "Было страшно!" Каким казахстанцы запомнили Израиль в дни боевых действий
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9411
-
1
-
9
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3825
-
0
-
13
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3791
-
0
-
28
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2700
-
1
-
11
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2862
-
0
-
19
-
-
6👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2815
-
0
-
11
-
-
7🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2689
-
0
-
16
-
-
8Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2871
-
5
-
40
-
-
9🥔🧅 В Астане в выходные пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2711
-
0
-
9
-
-
10🤖 TriFold, самый дешёвый MacBook и очки с навигатором: необычные гаджеты 2026 года
-
2720
-
0
-
7
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47