Прямой эфир Новости спорта

Из-за допинг-скандала Казахстан лишили двух квот на Олимпиаду в Рио

Международная федерация тяжёлой атлетики вынесла решение о незамедлительном принятии новых антидопинговых правил.

Страны, у спортсменов которых выявлено несколько положительных допинг-проб, лишаются квот на Олимпиаду в Рио. Это специальное антидопинговое правило экстренно принял исполнительный совет Международной федерации тяжёлой атлетики.

"Исполнительный совет IWF единогласно проголосовал за отзыв 2 квот у Азербайджана, 1 – у Белоруссии, 2 квот – у Казахстана (по одной у мужчин и женщин из-за многочисленных положительных допинг-проб), у Молдавии – 2, у России – 2, у Узбекистана – 1", - говорится в информации, размещёенной на сайте федерации.

IWF также будет принимать меры, чтобы спортсмены, ставшие объектом повторного анализа в период Олимпийских игр 2008 и 2012, в случае дисквалификации МОК не были допущены к участию в Олимпийских играх в Рио в 2016 году.

"Национальные федерации, у которых было подтверждено три или более случаев нарушения антидопинговых правил в комбинированном процессе повторного анализа Олимпийских игр 2008 и 2012, должны быть отстранены на 1 год", – говорится в сообщении федерации.

Страны, подлежащие отстранению – Казахстан, Россия, Белоруссия – указывается в сообщении.

Ранее предложение дисквалифицировать сборную Казахстана обсудили на исполнительном совете Международной федерации тяжёлой атлетики в Тбилиси.

Международная федерация по тяжёлой атлетике опубликовала фамилии спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2012 года, в чьих допинг-пробах нашли запрещённые препараты. Среди них оказались именитые призёры Олимпиады из Казахстана.

Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова в связи с этим отстранены от занятия спортивной деятельностью. После чего в Национальном олимпийском комитете РК сообщили, что детально изучат обстоятельства нарушений антидопинговых правил казахстанскими тяжелоатлетами.

Казахстанским тяжелоатлетам, по прогнозам спортивных изданий, грозило два года дисквалификации.

Федерация тяжёлой атлетики Казахстана пообещала бороться за честь своих спортсменов до конца. Илья Ильин также намерен подать апелляцию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров