Прямой эфир Новости спорта

Госсекретарь США: КНР "провокационно" реагирует на визит Пелоси на Тайвань

Энтони Блинкен полагает, что Китай, начав военные учения, стремился запугать не только Тайвань, но и соседей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что реакция Китая на визит спикера палаты Нэнси Пелоси на Тайвань была "вопиюще провокационной", сообщает Reuters

Американский чиновник отметил, что Китай, начав крупнейшие в истории военные учения в Тайваньском проливе, стремился запугать не только Тайвань, но и соседей.

В свою очередь, Нэнси Пелоси призвала Пекин незамедлительно прекратить пуски ракет близ Тайваня, сообщает Axios. Она добавила, что Китай использует её визит на Тайвань как оправдание для запуска ракет. По словам Нэнси Пелоси, руководству страны не удастся изолировать остров или помешать официальным лицам США посетить Тайбэй.

"Они могут пытаться не допускать, чтобы Тайвань посещали или чтобы Тайвань участвовал в других мероприятиях, но они не изолируют Тайвань", – сказала она.

Вечером 2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на неоднократные предупреждения Пекина о том, что такой визит может спровоцировать военный конфликт.

Нэнси Пелоси объяснила свой визит тем, что демократия Тайваня находится под угрозой.

Член Госсовета и министр иностранных дел Китая Ван И изложил позицию страны в отношении визита спикера Палаты представителей США на Тайвань. По словам министра, США нарушили международное право и подорвали мир в Тайваньском проливе.

"Визит Нэнси Пелоси продемонстрировал крайне конфронтационный и вредный характер "Индо-Тихоокеанской стратегии" США, а также лицемерие и двойные стандарты Вашингтона в отношении международных правил. Её поступок привёл к банкротству политики, дипломатии и авторитета Соединённых Штатов, доказав, что Вашингтон является крупнейшим разрушителем мира в Тайваньском проливе и нарушителем региональной стабильности", – сказал Ван И.


Читайте также:


Новости партнеров