Минский областной суд заочно приговорил оппозиционера Валерия Цепкало к 17 годам лишения свободы, сообщает "БелТА".
Цепкало признали виновным по ряду статей Уголовного кодекса Беларуси, в том числе за создание "экстремистского формирования" и получении взятки. Его также лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.
По данным суда, являясь директором администрации Парка высоких технологий, он получил более 151 тысячи евро. Отмечается, что эти средства Цепкало получил за выбор определённого субъекта хозяйствования генподрядчиком по строительству объекта учреждения, которое он возглавлял, и заключение соответствующего договора. Деньги по его указанию были перечислены на счёт подконтрольной ему компании, расположенной на Кипре.
В 2020 году Валерий Цепкало планировал выдвигаться кандидатом в президенты Беларуси, однако Центризбирком РБ ему отказал. Позже он покинул страну с семьёй, опасаясь ареста, и продолжил оппозиционную деятельность. Беларусь просила власти Латвии выдать Валерия Цепкало, однако страна отказала в экстрадиции.
Читайте также:
- Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам за попытку захвата власти в Беларуси
- В Беларуси лауреата Нобелевской премии мира приговорили к 10 годам колонии
- Экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы
- В Беларуси оппозиционера Марию Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11106
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3217
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3041
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3087
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2621
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2804
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2669
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2726
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49