Прямой эфир Новости спорта

В Беларуси лауреата Нобелевской премии мира приговорили к 10 годам колонии

Александра Беляцкого признали виновным в контрабанде и финансировании обучения людей участию в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.

Ленинский суд Минска приговорил председателя правозащитного центра "Весна", лауреата Нобелевской премии мира Александра Беляцкого к 10 годам лишения свободы, сообщает "БелТА". 

На скамью подсудимых попали и другие члены правозащитного центра – Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьёв.

Их обвиняли по статье 228, часть 4, УК – "Контрабанда", а также по статье 342, часть 2, УК – "Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления".

Как сообщает "Русская служба BBC", по мнению обвинения, Александр Беляцкий вместе с другими обвиняемыми и неустановленными лицами перемещал через таможенную границу ЕС в Беларусь деньги, которые планировали использовать в преступных целях. Отмечается также, что нобелевский лауреат руководил организацией "Весна" после того, как её ликвидировал Верховный суд. При этом организацию не зарегистрировали в качестве налогоплательщика.

Суд приговорил Александра Беляцкого к 10 годам лишения свободы, Валентина Стефановича – к 9 годам, Дмитрия Соловьёва приговорили – к 8 годам, Владимира Лабковича – к 7 годам заключения.

Александр Беляцкий в 2022 году, уже находясь в заключении, получил Нобелевскую премию мира совместно с российской организацией "Мемориал" и украинским "Центром гражданских свобод".

Новости партнеров