Бывшего председателя правления "Белгазпромбанка", экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико Верховный суд Беларуси приговорил к 14 годам заключения усиленного режима, сообщает агентство "БелТА".
"По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере пять тысяч базовых величин (около 57 тысяч долларов), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет", – сказал судья Игорь Любовицкий.
Виктор Бабарико во время суда не признавал своей вины, заявляя, что никогда не совершал противоправных действий и никого не обманывал. На предыдущем заседании прокурор запросил для подсудимого 15 лет колонии.
Читайте также:
- Экс-кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико выступил в суде с последним словом
- Офис Тихановской в Литве признали официальным представительством белорусской демократии
57-летний Бабарико 20 лет возглавлял правление "Белгазпромбанка" – дочернего филиала российского "Газпромбанка".
Бабарико, а также блогер Сергей Тихановский и бывший дипломат Валерий Цепкало считались наиболее перспективными противниками Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года.
18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали. Ему предъявили обвинения в отмывании средств, уклонении от налогов и получении взятки.
Amnesty International признала всех обвиняемых по делу "Белгазпромбанка" узниками совести.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3895
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3541
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3290
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2723
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2714
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2796
-
18
-
140
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2788
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2724
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3008
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2944
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51