Прямой эфир Новости спорта

Бекетаев о деле Стати: Решение суда Колумбии имеет силу только на территории округа

На территории округа Колумбия есть только посольство Казахстана и резиденция посла, которые защищены суверенным иммунитетом. Другого имущества РК там нет.

Министр юстиции Марат Бекетаев, комментируя решение окружного суда Колумбии по делу молдавских бизнесменов Анатолия и Габриэля Стати, отметил, что оно имеет силу только на территории округа Колумбия (в столице США Вашингтоне).

"На этой территории расположены посольство (РК. – Авт.) и резиденция посла. Они защищены суверенным иммунитетом. Другого имущества Казахстана там нет. Фактически исполнять это решение в отношении другого имущества невозможно", – сказал Марат Бекетаев в кулуарах заседания Правительства РК.

На обжалование решения окружного суда Колумбии у Казахстана есть месяц.

"Мы уже готовим. Параллельно мы подадим ходатайство о приостановлении исполнения. Не потому что мы боимся, что там будут принудительно исполнять это решение. А потому что мы считаем, что для чистоты процесса это необходимо сделать", – добавил Марат Бекетаев.

Журналисты поинтересовались, не могут ли Стати иметь сообщников в Казахстане и России.

"Если такие сообщники есть и если эти люди являются государственными служащими, для них это уголовное преступление. И соответствующие органы должны заниматься такими вопросами. У меня таких догадок нет. Я работаю только в рамках своей компетенции", – ответил министр.

Он добавил, что, когда Анатолий Стати работал в Казахстане, привлёк облигационные займы примерно на сумму в 530 млн долларов. Эти деньги он должен был использовать для вклада в строительство газоперерабатывающего завода.

"Фактически он вложил туда порядка 35 млн долларов. Порядка 190 млн долларов он вывел на оффшорные счета. При этом, когда шло арбитражное разбирательство, он заявлял, что стоимость газоперерабатывающего завода порядка 230 млн долларов, и требовал возмещения 230 млн долларов за газоперерабатывающий завод. Он завысил стоимость ГПЗ, и ему не положена такая компенсация", – отметил Марат Бекетаев.

26 марта сообщалось, что окружной суд США по округу Колумбия оставил без изменений основное арбитражное решение по спору сторон Стати и Республики Казахстан, вынесенное в Стокгольме в декабре 2013 года в пользу молдавских бизнесменов на сумму 520 млн долларов. Суд во второй раз отказал Казахстану в рассмотрении доказательств, что арбитражное решение было получено путём мошенничества.

На следующий день Минюст распространил сообщение о том, что Казахстан не согласен с этим решением в части отказа в разрешении внести все аргументы в поддержку своей линии защиты в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а также в части признания арбитражного решения. В Минюсте заявили, что арбитражное решение было получено с помощью масштабной мошеннической схемы. Такое мошенничество не допускает признания арбитражного решения на территории США.

7 июня 2017 года Минюст РК сообщил, что Палата по хозяйственным делам Судебной коллегии королевской скамьи Высокого суда правосудия (Английский суд) вынесла решение в пользу Казахстана по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати на сумму более 500 млн долларов.

5 октября 2017 года Казахстан подал гражданский иск против гражданина Молдовы Анатолия Стати и его сына Габриэля Стати в окружной суд Вашингтона в соответствии с законом США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Иск был направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершённой Стати через группу лиц и корпоративных структур.

На основе арбитражного решения против РК суды в Нидерландах, Бельгии, Швеции и Люксембурге заморозили казахстанские активы на общую сумму 28 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров