Прямой эфир Новости спорта

"Air Astana" повышает тарифы на международные рейсы из-за увеличения курса доллара

Авиакомпания "Air Astana" объявила о повышении цен на международные перелёты.

С 22 августа тарифы на международные рейсы авиакомпании "Air Astana" будут повышены от 25% в связи с переходом к свободно плавающему курсу национальной валюты.

"Как известно, мировая авиаиндустрия осуществляет свои операции, в основном, в долларах. Более двух третей расходов авиакомпании покрывается в долларах, включая покупку и лизинг самолетов, техобслуживание, запасные части, топливо, страховку и многие другие издержки. Поскольку "Air Astana" большую часть доходов получает в тенге, то компания вынуждена увеличить тарифы, чтобы выполнить свои долларовые обязательства. "Air Astana" подчёркивает, что данное повышение тарифов ни в коей мере не восполнит потери в полном объёме, поэтому будет рассматривать и другие меры", – сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям АО "Air Astana".

В "Air Astana" заверяют, что цены на внутренние рейсы останутся без изменений.

В авиакомпании "SCAT" сообщили, что решение о повышении билетов ещё не принято, об этом будет известно в понедельник.

Новый авиаперевозчик "Qazaq air", который планирует первый полёт на 27 августа, не собирается пересматривать тарифы из-за увеличения курса доллара.

Напомним, ещё вчера, 20 августа, казахстанские авиакомпании не знали будут ли повышать цены на билеты.

20 августа премьер-министр Карим Масимов объявил об отмене валютного коридора и переходу к свободно плавающему обменному курсу. 

"Курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учётом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке", - пояснил Масимов, призвав казахстанцев привыкнуть жить в условиях плавающего курса.

Между тем, обменные пункты Алматы сразу же подняли цены за доллар до 254-258 тенге, а в регионах вовсе приостановили продажу иностранной валюты.

Уже сегодня цена американской валюты в обменниках Алматы упала до 240 тенге

Поделиться:

Новости партнеров