"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает, что по данным средств массовой информации со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан и другие официальные структуры, в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением 8-ми человек, 2 из которых скончались. (...) Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.
Ведомство даёт рекомендации, как не заразиться вирусом:
- проводить иммунизацию группам профессионального риска (лиц, работающих с живыми сибиреязвенными культурами, зооветеринарных работников и других лиц, профессионально занятых предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур, лиц, занятых сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения);
- проводить вакцинацию против сибирской язвы скота общественного и частного секторов;
- не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;
- не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
- не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.
"Роспотребнадзором принимаются меры по предотвращению заражения людей сибирской язвой. Необходимо быть внимательными к своему здоровью", - также отмечается в сообщении.
С подозрениями на сибирскую язву в Карагандинской области было госпитализировано девять человек. Двое из них: 49-летний мужчина и 33-летняя женщина скончались в больнице 21 июня. Диагноз "сибирская язва" подтвердился. Распространение сибирской язвы в регионе стало предметом досудебного расследования.
22 июня в селе Еркиндик был объявлен режим ЧС. Село закрыто по всем направлениям - въезд и выезд, а также выпуск сельхозпродукции из данного села категорически запрещён.
На въезде в населённый пункт установили два блокпоста. 3 тысячи голов восприимчивого к сибирской язве скота в районе будут вакцинированы. Для предотвращения несанкционированного перемещения животных по периметру Еркиндика прорыт ров.
Диагноз "сибирская язва" подтвердился и у двух жителей ВКО.
Правозащитники обвинили власти в "переводе стрелок" после вспышки сибирской язвы. Казахстанский фонд защиты прав потребителей в случае обращения родственников граждан, скончавшихся от сибирской язвы, готов защищать их права в судебных органах.
Премьер-министр РК Карим Масимов на заседании Правительства раскритиковал работу по охране скотомогильников.
Напряжённой ситуацией воспользовались недобросовестные граждане и стали рассылать по WhatsApp сообщения о новых фактах заражения, однако их опровергли в госорганах и казахстанцев предупредили о наказании за рассылку ложных сообщений о сибирской язве.
Дуйсенова ранее заявляла, что Минздрав выясняет, почему заражённый сибирской язвой карагандинец не сразу получил медпомощь.
За помощь в поиске распространителей слухов местная фирма-производитель молочной продукции пообещала миллион тенге.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3160
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3015
-
0
-
5
-
-
3🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2424
-
1
-
36
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2445
-
11
-
80
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2525
-
0
-
4
-
-
6🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2304
-
0
-
5
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2249
-
0
-
3
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2208
-
5
-
35
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2190
-
2
-
27
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2265
-
0
-
36
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55