Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подписал закон, приостанавливающий аренду земли иностранцами

Закон, подписанный Нурсултаном Назарбаевым, приостановил действие скандального Земельного кодекса РК новой редакции до конца 2016 года.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан". Принятый Закон направлен на законодательную реализацию указа от 6 мая 2016 года № 248 "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства", – сообщает пресс-служба Акорды.

Таким образом, до 31 декабря 2016 года Законом приостанавливается действие скандального Земельного кодекса РК.

Кроме того, приостановлено действие отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан, в соответствии с которыми до конца 2016 года не будут предоставляться:

  • на условиях аренды земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам с иностранным участием;
  • право собственности на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.

В апреле по стране распространились слухи о том, что Казахстан распродаёт земли сельхозназначения, в том числе иностранцам. Обсуждение темы в социальных сетях и на кухнях переросли в собрания и пикеты, после чего Министерство национальной экономики РК активно разъясняло изменения в Земельный кодекс, которые стали причиной повышенной активности казахстанцев.

Президент Назарбаев также присоединился к разъяснению норм Земельного кодекса. Он объяснил, что в кодексе не сказано, что Казахстан продаёт землю иностранцам.

5 мая 2016 года глава государства объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Президент Назарбаев сообщил на расширенном заседании Правительства.

В ходе заседания министр национальной экономики РК Ерболат Досаев подал в отставку. Также ушли со своих постов его заместитель Каирбек Ускенбаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Кроме того, по поручению Президента Назарбаева в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. В июне полномочия председателя этой комиссии перешли новому министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову, который дополнительно занял пост вице-премьера.    

Несмотря на активное разъяснение норм Земельного кодекса, 21 мая казахстанцы попытались выйти на митинг, но провести акцию протеста не удалось: правоохранительные органы задерживали всех вышедших на улицы, в том числе журналистов. 

Позже Генеральная прокуратура заявила, что бизнесмен, владелец Шымкентского пивоваренного завода Тохтар Тулешов "активно предпринимал шаги к насильственному захвату власти путём организации акций протеста, планировал создать альтернативное правительство".  Волнения должны были начаться раньше, однако в связи с задержанием Тулешова в декабре прошлого года начались позже - в мае. Сообщниками Тулешова, как предполагает следствие, были представители властных и силовых структур, занимавших видные должности. Среди них бывший член Конституционного совета РК Ильяс Бахтыбаев.

Все новости по этой теме читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров