Прямой эфир Новости спорта

Почечная недостаточность. Как в Казахстане выживают люди, потерявшие почку

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
По данным Минздрава, в листе ожидания на пересадку почки находится около 3,5 тысячи человек, а на диализе сидят 8,5 тысячи казахстанцев.

Официально в Казахстане около двух миллионов человек (10% населения) страдают от заболеваний почек. Пациенты с острой хронической почечной недостаточностью вынуждены получать процедуру диализа. Диализ – процесс удаления из крови избытка воды, растворённых веществ и токсинов у людей, чьи почки больше не могут выполнять эту функцию естественным путём. Это заместительная почечная терапия.

Пациент идёт на процедуру диализа / Фото Informburo.kz

По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Вячеслава Дудника, к болезням почек в первую очередь приводят употребление алкоголя, курение, переохлаждение и инфекции.

"Ещё 15 лет назад лечение хронической почечной недостаточности было большой проблемой для пациентов. Сейчас ситуация меняется. Например, я две недели назад был в Туркестане, посещал больницу. Меня завели в диализный центр. Я побеседовал с пациентами, они были довольны. Уровень квалификации персонала хороший, аппараты новые. Посмотрел на систему очистки воды, она соответствует европейским стандартам. От качества диализа зависит продолжительность и качество  жизни пациентов. Если есть высокие медтехнологии и госфинансирование, пациенты живут, если их нет, к сожалению, жизнь их коротка", – отметил Вячеслав Дудник 10 мая во время открытия в Астане первой цифровой диализной клиники в Казахстане и Центральной Азии.

В среднем на лечение одного пациента ежегодно государство и Фонд обязательного медстрахования затрачивают 5 млн тенге. В общем по стране в год на это направление выделяется около 42 млрд тенге.

По словам главного нефролога страны Салтанат Туганбековой, на сегодня в Казахстане на учёте с хронической почечной недостаточностью состоит более 8,5 тысячи человек, среди которых больше всего людей с сахарным диабетом. На втором месте пациенты с артериальной гипертензией (стойкое повышенное систолическое артериальное давление в покое). Далее идут люди с хронической сердечной недостаточностью.

"Также большой пул пациентов составляют люди с различными острыми почечными повреждениями, которые переходят в хроническую почечную недостаточность в результате системных нарушений в организме. Эти люди обречены пользоваться или гемодиализом и перитонеальным диализом, либо вставать в лист ожидания на трансплантацию почки", – рассказала на пресс-конференции Салтанат Туганбекова.

Около 3,5 тысячи людей в Казахстане ожидают трансплантации почки или почек, поэтому, по словам главного нефролога, важна ранняя диагностика почечных заболеваний.

"Нам очень важна регистрация начальных стадий хронических болезней почек. Не терминальной пятой стадии, а с первой по четвёртую стадию. Сейчас мы разрабатываем такой регистр – выявление додиализных стадий", – поделилась она планами.

34-летняя астанчанка Анар Шаймерденова 11 месяцев живёт с пересаженной от посмертного донора почкой. Почечную недостаточность у Анар выявили в детстве, и благодаря лечению только в 30 лет она впервые прошла процедуру диализа. Четыре года, изо дня в день она проходила эту болезненную, но жизненно необходимую процедуру, находясь в листе ожидания в поисках донора. Здоровье с каждым годом ухудшалось, но донор не находился, и она была вынуждена искать его в другой стране. Донор нашёлся в Минске.

"К сожалению, у нас плохо развито донорство, особенно посмертное, и из-за этого страдает трансплантология. Людям приходится жить на диализе. Я прожила так четыре года, а есть пациенты, которые живут на нём и 20 лет. Несмотря на диализ, мой организм очень ослаб, и я поняла, что уже не смогу больше ждать и объявила сбор средств. Моего донора звали Оксана, ей было 37 лет. Благодаря её воле я сейчас жива", – рассказала Анар Шаймерденова.

За короткое время с помощью родных, друзей и неравнодушных соотечественников ей удалось собрать 70 тысяч долларов, необходимых на пересадку.

Из-за того, что в Казахстане слабо развита ранняя диагностика, люди, по словам Шаймерденовой, попадают на диализ только после приступа, зачастую не зная, что у них болезнь почек.

"Думаю мой позитивный пример вселил в людей надежду. Но очень много факторов влияет на удачную пересадку. Например, у нас мало координаторов, работающих с родственниками потенциальных доноров. Нет правильной подачи информации, много фейков. Есть дефицит органов, при этом врачи у нас мирового уровня. При диализе очень важен постоянный тщательный контроль за состоянием анализов", – прокомментировала проблему Анар Шаймерденова.

Нефролог Туганбекова заверила, что Минздрав контролирует качество гемодиализа от всех 120 поставщиков по стране независимо от производителя.

"Аппаратура и требования к процедурам и услугам даже в отдалённых райцентрах равнозначные. Все препараты, закупки, индикаторы качества диализной процедуры контролируются жесточайшим образом", – заверила она.

Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник и другие эксперты во время открытия в Астане первой цифровой диализной клиники в Казахстане и Центральной Азии вместе с иностранными инвесторами / Фото Informburo.kz

Вице-министр Дудник на пресс-конференции обратился к журналистам за помощью, чтобы вместе формировать позитивное отношение к посмертному донорству.

"Давайте сформируем в обществе позитивное отношение к трансплантологии и донорству. У нас высокопрофессиональные врачи в этой отрасли, которые пересаживают и почки, и печень, и сердце, и лёгкие. К сожалению, года три назад в Кодекс о здоровье народа внесли изменения, согласно которым для посмертного донорства нужно согласие всех родственников. Это привело к резкому уменьшению трупного донорства и количества пересадок. Мы планируем осенью инициировать соответствующие изменения (в законодательство), и если СМИ, блогеры, депутаты поддержат Минздрав и пациентов, ожидающих в очереди пересадки, мы сможем вернуться к интенсивной трансплантологии", – подчеркнул Вячеслав Дудник.

Вице-министр уверен, что это позитивно скажется на здоровье казахстанцев и развитии системы здравоохранения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров