Прямой эфир Новости спорта

В день ДТП женщины, сбившие насмерть младенца, выпили 2 бутылки водки

Автоледи, совершившие смертельное ДТП в Калкамане, перед тем как сесть за руль, выпили два литра водки. Об этом на очередном процессе заявила сестра подсудимой Зайры Серикбаевой Зауреш Серикбаева, передаёт корреспондент informburo.kz из зала суда.

На скамье подсудимых Зайра Серикбаева и Айгуль Есембаева. Они обвиняются по статье 345, часть 3 - "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее по неосторожности смерть человека" и по статье 349, часть 3 - "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Серикбаева признает свою вину частично, а владелица кроссовера вину в передаче управления автомобилем признает полностью.

Напомним, 2 мая в половине седьмого вечера в микрорайоне "Калкаман" две нетрезвые женщины ехали по улице Лапина в северном направлении, столкнулись с припаркованным на западной обочине "Мерседесом", а затем, продолжив движение, наехали на 15-летнюю девочку и коляску, в которой находился 4-месячный ребёнок. Они продолжили движение и врезались в "Фольксваген", затем совершили наезд на металлическую газовую опору, а также на припаркованную вдоль проезжей части "Тойоту-Карину". Женщины на допросе разошлись в показаниях. Хозяйка автомобиля утверждает, что подруга попросила научить её водить автомобиль и совершила наезды, перепутав газ и тормоз. Но по словам женщины, сидевшей за рулём Toyota RAV4, хозяйка авто сама уговорила её научиться водить и настояла, чтоб та повела автомобиль. Также задержанная заявила на допросе, что после того как она врезалась в первое авто, сразу передала руль владелице Toyota. То есть сбила пешехода с коляской и врезалась в другие машины именно хозяйка авто.

Суд выслушал показания сестры одной из подсудимых Зауреш Серикбаевой. Она рассказала, что помогла некоторым пострадавшим деньгами. По её словам, женщины в тот день пили водку с 9 утра до 6 вечера.

"В 9 утра пришла подруга и до 6 была у них, - рассказывает Зауреш Серикбаева. - Сидели , разговаривали, чай попили, так вот и день прошел. Где-то, наверно, две бутылки были водки. В основном они вдвоём пили. Я тоже пила, меньше пила. Литр водки был наверно".

Зайра Серикбаева говорит, что видела в записи происшедшее ДТП. Она утверждает, что в момент первого столкновения на водительском сиденье находилась её сестра Зайра, а руль держала Айгуль.

Один из свидетелей сообщил, что подруги в момент аварии ехали со скоростью 70-80 км/ч. Другой заявил, что слышал, как женщины после столкновения с одной из машин кричали: "Валим, валим!"

На процессе выяснилось, что у некоторых свидетелей часть показаний в протоколах допроса написана не их почерком.

"Мне не понравилось, что там было написано, что за рулём сидела Зайра Серикбаева. Не мой почерк там, не я писала. Протокол был напечатан на компе, а это написано от руки. Меня возмутило это", - рассказала журналистам свидетель Жумагулова.

По словам её мужа, он тоже столкнулся с подделкой протокола допроса. У него также было дописано ручкой в протокол допроса то, что он не говорил.

Адвокат подсудимой Есембаевой Алим Мустапаев сообщил, что у его подзащитной сын-инвалид.

Суд объявил перерыв. Следующий процесс назначен на завтра, 12 августа.

Напомним, на прошлом процессе суд выслушал показания пострадавшей девочки Карины Узденовой. Карина рассказала, как "автоледи" наехали на нее и её четырёхмесячную племянницу. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров