Прямой эфир Новости спорта

Завершение периода активных землетрясений в Алматы спрогнозировал кыргызстанский сейсмолог

По мнению Каната Абдрахматова, сейчас продолжается сейсмически активный период, начавшийся в 2008 году.

Главный сейсмолог Кыргызстана Канат Абдрахматов опубликовал в Facebook исследование, описывающее сейсмические периоды в горах Тянь-Шаня. В этой работе покойного кыргызстанского учёного, профессора Э. Мамырова говорится о периодичности землетрясений в регионе.

По словам Каната Абдрахматова, с 1900 года регион пережил три сейсмически активных периода, а с 2008 года начался четвёртый период. После каждого такого периода наблюдается ослабление сейсмической активности, утверждает сейсмолог.

"Как видно, существует определённая периодичность, которая раскрашена разным цветом: красным показаны периоды, когда происходили сильные землетрясения, зелёным – когда наступало затишье. При этом "затишье" не означало, что землетрясений вообще не было. Они были, но умеренные, их интенсивность не превышала 5-6 баллов", – пишет Канат Абдрахматов.

График со страницы Каната Абдрахматова в Facebook 

По мнению сейсмолога, сейчас мы живём в сейсмически активный период, начавшийся в 2008 году. Ожидается, что он завершится в 2026 году. 

"По расчётам Мамырова, сила землетрясений в этом активном периоде не должна была превышать 5-6 баллов. Пока что эти прогнозы оправдывались. Единственным событием, превзошедшим наши ожидания, оказалось китайское землетрясение 23 января", – сказал Канат Абдрахматов.

Новости партнеров