Прямой эфир Новости спорта

Сейсмолог Мухтар Хайдаров: В Алматы мог быть форшок перед более сильным землетрясением

Жёсткие форшоки свидетельствуют о большом напряжении в земной коре, подчеркнул Мухтар Хайдаров.

Характер подземного толчка в Алматы был жёсткий, это может означать, что за ним последует высокочастотное землетрясение, заявил независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров.

По словам Мухтара Хайдарова, такие жёсткие форшоки свидетельствуют о большом напряжении в земной коре. 

"Это плохо. 23 января ночью очаг был в Аксу. Это совершенно другое землетрясение, но не так уж и далеко: одна горная система – северный Тянь-Шань, это Иссык-Куль с четырьмя хребтами – два впереди, два сзади. У нас симметрия получается. 130 лет назад было с севера давление и были известные исторические землетрясения: 1887, 1889 и 1911 года. А теперь у нас та же картина появляется с юга – вот что плохо, когда симметрия. В этом Аксу магнитуда была восемь, сейчас – семь, подальше на километров 200. Может быть, эта "семёрка" вообще подготовила всё и начинается регулярный процесс. Это повод бояться, что это форшок", – добавил Хайдаров. 

Как объяснил сейсмолог, цепочка землетрясений состоит из форшока (одного или двух), затем следует главное землетрясение, которое может быть разрушительным, после – афтершоки, которые в последнее время постоянно ощущают алматинцы.

"Афтершоки безопасны. Гораздо хуже, когда форшок, и мы находимся в неведении. Это моё частное мнение. У меня нет детальных данных", – сказал Мухтар Хайдаров.

Комиссия по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований пришла к выводу, что сильное землетрясение 4 марта было основным толчком и за ним последуют афтершоки. Там считают, что в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных землетрясений не ожидается.

Форшок – землетрясение, произошедшее до более сильного землетрясения и связанное с ним примерно общим временем и местом. Обозначение форшоков, основного землетрясения и повторных толчков возможно только после всех этих событий. 


Новости партнеров