Прямой эфир Новости спорта

Защита Кузнецова подала заявление об отводе судьи

Защита Кузнецова подала заявление об отводе судьи Алматинского городского суда Керимовой, которая рассматривает апелляционную жалобу.

"Суд вышел за пределы обвинения, в связи с этим я сдал сегодня в канцелярию заявление об отводе судьи, – сообщил адвокат осуждённого Джохар Утбеков. – Кузнецову вменено причинение смерти по неосторожности. Умышленное причинение вреда ему не вменялось. И соответственно суд должен был рассматривать дело в пределах этого обвинения, а не восполнить пробелы досудебного расследования. И уж тем более не собирать доказательства виновности Кузнецова в ещё более тяжком преступлении. Поэтому я считаю, что суд проявляет свою пристрастность и необъективность".

Также адвокаты Кузнецова подали заявление о замене содержания под стражей на личное поручительство.

Напомним, слушания в апелляционной инстанции приостановили из-за назначенных ряда экспертиз. 

Александр Кузнецов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен Медеуским районным судом Алматы к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

В своём последнем слове Кузнецов заявил, что действовал в пределах необходимой самообороны и виновным себя не признаёт.

В марте этого года в клубе "Чукотка" произошёл конфликт между несколькими посетителями, который перешёл в драку и закончился гибелью 37-летнего Сырыма Мураткалиева. Обвиняемый в его убийстве 27-летний Александр Кузнецов делал упор на том, что действовал в пределах необходимой самообороны, поскольку инициаторами столкновения был покойный Мураткалиев и его друг Евгений Фролов, а Мураткалиев пустил в ход нож, вынудив Кузнецова защищать свою жизнь. Следствие этот факт подтвердило, нож приобщён к делу, и в настоящий момент в отношении Фролова ведётся досудебное расследование по статье "Хулиганство".

Родственники погибшего обвиняли Кузнецова в агрессивном поведении, склонности к насилию, неонацистских взглядах, а также в деструктивных музыкальных пристрастиях, требуя с него материальную компенсацию в размере трёх квартир и 19,5 миллионов тенге.

Досудебное расследование и судебный процесс по этому делу привлекли широкое внимание СМИ и общественности, спровоцировав горячую дискуссию о праве на самооборону.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров