Прямой эфир Новости спорта

Защита Кузнецова попросит суд отпустить его на свободу на время проведения экспертизы

Адвокат Александра Кузнецова, осуждённого за причинение смерти по неосторожности, Джохар Утебеков заявил, что они намерены просить суд о замене содержания под стражей на личное поручительство.

"Кузнецов продолжает находится в следственном изоляторе, – говорит Утебеков. – Там условия намного хуже, чем в колонии поселении. Приговор ещё в законную силу не вступил, а человека взяли под стражу. Хотя сейчас очень популярна практика, когда назначается колония общего режима, человека не берут под стражу, пока не вступит приговор в силу в апелляционной инстанции. Суд сейчас затягивает это дело, и он (Кузнецов – Авт.) всё время продолжает пребывать под стражей. Почему меру пресечения при этом не изменили на поручительство вместо содержанием под стражу, я не понимаю. Это негуманно. Эта экспертиза может занять длительное время, вплоть до месяца. Соответственно суд должен был изменить меру пресечения. Мы подадим ходатайство об изменении. Попросим применить личное поручительство, которая до этого у него была".

Адвокат погибшего Сырыма Мураткалиева Лариса Романова говорит, что повторная экспертиза заполнит пробелы, допущенные в ходе досудебного расследования и главного судебного разбирательства.

"По делу назначена экспертиза с целью выяснения причины и механизма образования телесных повреждений с ровными, заострёнными краями в области лба у потерпевшего. Поэтому мы предполагаем, что они нанесены не рукой сжатой в кулак, а с применением какого-либо предмета. И нож, который не был исследован. Поскольку Кузнецов утверждает, что ножом были причинены повреждения, порез, необходимо исследовать, есть ли кровь на данном ноже. Это были пробелы, допущенные в ходе досудебного расследования, главного судебного разбирательства", – пояснила Романова.

По словам Джохара Утебекова, в суде первой инстанции судмедэксперты ответили на все вопросы.

"Меня смущает, что прошло уже пять, месяцев. На суде первой инстанции эти вопросы стороной обвинения, в том числе и потерпевшим, не ставились. Я сейчас не знаю ничего о сохранности этих материалов. Что касается судмедэкспертизы, мы были категорически против, потому что все ответы экспертами были даны в суде первой инстанции. То, что касается судебно-биологической экспертизы, выяснять чья кровь – нам всё равно", – сказал он.

Напомним, сегодня состоялось первое слушание по делу Кузнецова в апелляционной инстанции. По ходатайству адвоката Ларисы Романовой суд назначил проведение повторной комплексной комиссионной судебно-медицинской, медико-криминалистической и судебно-биологической экспертиз.

Александр Кузнецов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен Медеуским районным судом Алматы к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

В своём последнем слове Кузнецов заявил, что действовал в пределах необходимой самообороны и виновным себя не признаёт.

В марте этого года в клубе "Чукотка" произошёл конфликт между несколькими посетителями, который перешёл в драку и закончился гибелью 37-летнего Сырыма Мураткалиева. Обвиняемый в его убийстве 27-летний Александр Кузнецов делал упор на том, что действовал в пределах необходимой самообороны, поскольку инициаторами столкновения был покойный Мураткалиев и его друг Евгений Фролов, а Мураткалиев пустил в ход нож, вынудив Кузнецова защищать свою жизнь. Следствие этот факт подтвердило, нож приобщён к делу, и в настоящий момент в отношении Фролова ведётся досудебное расследование по статье "Хулиганство".

Родственники погибшего обвиняли Кузнецова в агрессивном поведении, склонности к насилию, неонацистских взглядах, а также в деструктивных музыкальных пристрастиях, требуя с него материальную компенсацию в размере трёх квартир и 19,5 миллионов тенге.

Досудебное расследование и судебный процесс по этому делу привлекли широкое внимание СМИ и общественности, спровоцировав горячую дискуссию о праве на самооборону.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров