"Кликни за Сашу Савенко". Просьбы от знакомых в мессенджерах грозят казахстанцам взломом аккаунтов
В Северо-Казахстанской области участились случаи мошенничества в мессенджерах. Злоумышленники рассылают просьбы проголосовать за участника детского конкурса, прикрепляя ссылку, предупредили в МВД.
Сообщения с формулировками "Проголосуй за Сашу (Савенко)" или "Наша девочка участвует в конкурсе" поступают от имени знакомых. Но имя и текст могут меняться. Правоохранители предупреждают, что переход по ссылке может привести к взлому аккаунта.
"Получив доступ к мессенджеру, мошенники рассылают контактам владельца сообщения с просьбой срочно перевести деньги. Например, они могут просить одолжить 80 тысяч тенге, обещая вернуть их вечером. Если получатель откликается, злоумышленники ссылаются на якобы возникшие финансовые трудности и отправляют реквизиты для перевода. При этом настоящий владелец аккаунта может потерять к нему доступ и не знать, что от его имени ведется переписка", – говорится в сообщении.
Всего в регионе зарегистрировали 14 фактов мошенничества по такой схеме. Стражи порядка предупреждают, что любой мессенджер, в том числе WhatsApp может быть уязвим. Даже если поступило сообщение от знакомого, его аккаунт могли взломать. Полицейские призывают не открывать ссылки на якобы фотографии, даже если сообщение приходит от знакомого и сопровождается вопросами вроде: "Посмотри, это не ты на фото?" Ссылки могут вести на ресурсы, содержащие вредоносное программное обеспечение.
13 граждан Китая задержали в Казахстане по делу о международной схеме интернет-мошенничества
Работа за границей: Минтруда предупредило казахстанцев о мошенниках