Мертвых осетров нашли на побережье Каспия в Мангистау. Причину замора установить невозможно
На побережье Каспийского моря в Каракиянском районе обнаружили 173 мертвые рыбы осетровых пород, сообщает Lada.kz.
Их нашли 20 октября во время проверки береговой линии от базы отдыха "Омир глэмпинг" до мыса Песчаный и далее до порта Курык. Тушки находились на разных стадиях разложения. Их вынесло на берег после сильного западного ветра.
"Вся мертвая рыба – 173 штуки – не была сконцентрирована в одном месте, а разбросана на площади протяженностью 15 км. Местами по три-четыре штуки, местами более. Обнаруженная рыба осетровых пород находится в стадии естественной мумификации (полностью высохла). В связи с этим отбор проб мягких тканей для гистологического и токсикологического анализа невозможен. Таким образом, причину гибели рыбы установить не представляется возможным", – прокомментировали в управлении рыбной инспекции.
При визуальном осмотре на тушках отсутствовали следы от сетей и проколы в ротовой полости от крючковой снасти.
Ранее в Тупкараганском районе на участке побережья недалеко от опреснительного завода в поселке Баутино обнаружили 20 мертвых тюленей и восемь рыб осетровых пород. В середине апреля в этом же районе нашли около 200 мертвых тюленей, в мае еще около 35. Тогда по результатам анализа проб воды загрязняющих веществ не выявили.
Мы не должны допустить, чтобы Каспийское море постигла участь Аральского – Токаев
Шесть фигурантов дела о гибели матросов на Каспии находятся под стражей. Список окончательный?