Пловец Диас Кенжебек принес Казахстану еще одно золото на Азиатских параиграх
Казахстанец Диас Кенжебек завоевал золотую медаль на Азиатских параиграх в Японии, сообщили в Национальном олимпийском комитете РК.
В финале соревнований по плаванию на спине на дистанции 100 м среди мужчин в классе S10 он финишировал первым с результатом 1 минута 1,98 секунды. Диас Кенжебек побил предыдущий рекорд Азии, составлявший 1 минуту 3,73 секунды.
Помимо этого, спортсмен завоевал серебряные медали на дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM10 и на дистанции 100 м вольным стилем.
Первую золотую медаль сборной Казахстана принес Еркин Габбасов. Он стал победителем соревнований по пулевой стрельбе. Второе золото завоевал Давид Дегтярев, установил новый рекорд Параигр. Третью золотую медаль принес Казахстану парадзюдоист Ибрагим Нурмаханулы в весовой категории до 70 кг в классе J2. Также чемпионом по парадзюдо в весовой категории до 81 кг в классе J2 стал Бексултан Кулмырза.
Президент поздравил сборную Казахстана по фехтованию с победой на этапе Кубка мира
В Японии торжественно открыли V Азиатские параигры