В производстве Агентства по финансовому мониторинга нет дел в отношении экс-акима Алматы Бауыржана Байбека и его отца. Об этом сообщил заместитель председателя АФМ Женис Елемесов.
"В отношении Байбека никаких зарегистрированных уголовных дел у нас не имеется. Ни отца, ни сына. Что касается Коспаева, состоялся приговор. Есть имущество, которое было конфисковано. Есть также выделенное уголовное дело, в рамках которого ещё, возможно, предстоит дать правовую оценку некоторым лицам", – сказал Елемесов в кулуарах мажилиса.
По его словам, под расследование могут попасть должностные лица, которые принимали при строительстве определённые решения, а также неустановленные граждане, помогавшие членам ОПГ скрываться и скрывать незаконные активы.
Ранее стало известно, что отец бывшего акима Алматы Бауыржана Байбека Кыдыргали Байбек покупал недвижимость в ЖК Esentai City по заниженным ценам через ОПГ Елдоса Коспаева. Это следует из материалов дела, связанных с группировкой.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47

