Прямой эфир Новости спорта

Депутат нашёл "след Байбека" в трагедии с оползнем в Алматы

Мажилисмен Базарбек заметил странные вещи, творившиеся с целевым назначением земли под домом.

Частный дом, который в ночь на 8 февраля попал под оползень в Алматы, не должен был находиться на том месте, заявил мажилисмен Бакытжан Базарбек.

По словам депутата со ссылкой на сведения земельного кадастра, участок выдали в 1995 году под гараж. В 2006 году целевое назначение участка изменили, и участок – теперь уже "садоводческий" – купила одна гражданка. В 2015 году участок обрёл целевое назначение "для эксплуатации и обслуживания блокированного жилого дома".

"В кадастровом деле имеется письмо управления архитектуры и градостроительства от 29 декабря 2014 года. В нём указано, что участок расположен частично в пределах "красных линий" и полностью – в инженерно-транспортной зоне. Под ним проходит тектонический разлом, он целиком лежит в водоохранной зоне речки Терисбулак и на склонах возле оврага, где возможен оползень", – рассказал мажилисмен.

В этой связи, отметил он, такие изменения целевого назначения участка были недопустимы, а санкционировал эти изменения акимат. Депутат отметил, что в то время акимом Алматы был Бауыржан Байбек, а его заместителем, возглавлявшим земельную комиссию, – Болат Сауранбаев.

"Общество, люди должны узнать, кто и как согласовывал и подписывал материалы земельной комиссии! Латентно согласованные между собой действия, связанные с принятием заведомо неправомерного решения акимом, стали следствием принятия такого решения земельной комиссией города. Действия должностных лиц акимата Алматы и его структурных подразделений должны быть подвергнуты тщательной проверке", – уверен мажилисмен.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров