Прямой эфир Новости спорта

В СКО от Covid-19 умер годовалый ребёнок. Врачи считают, что этого можно было избежать, если бы родители получили прививку

Вакцинация может спасти чью-то жизнь, а халатность - обернуться смертью, напоминают медики.

В Северо-Казахстанской области ежедневно в реанимацию инфекционных стационаров поступает не менее семи человек, сейчас на больничных койках лежит 28 североказахстанцев в тяжёлом состоянии. Загруженность инфекционных мест выросла с 27% до 47% с первого июля, сообщает портал 7152.kz.

Сейчас лечение от коронавируса проходят почти 400 североказахстанцев, 11 в крайне тяжёлом состоянии и подключены к ИВЛ. В управлении здравоохранения отметили, что в инфекционных стационарах области нет ни одного пациента вакцинированного от Covid-19.

За последние три дня от коронавируса умерло четыре человека, один из них – ребёнок, которому было всего 14 месяцев. В управлении здравоохранения региона выразили мнение о том, что летального исхода можно было бы избежать, если бы родители и близкие люди получили вакцину от КВИ. Только через них вирус мог попасть к ребёнку. 

Врачи напомнили, что вакцинированный человек может заразиться коронавирусной инфекцией, но он перенесёт ее в бессимптомной и лёгкой форме. Полноценный иммунитет формируется только через 45 дней после получения второго компонента прививки. Чтобы в северном Казахстане выработался коллективный иммунитет, вакцинироваться должно не менее 311 тысяч жителей.

"Важно понимать, что вакцинация может спасти чью-то жизнь, а халатность – обернуться смертью", – напоминают медики.


Читайте также:


Новости партнеров