Прямой эфир Новости спорта

Токаев об обязательной вакцинации: Мы не можем из-за группы упёртых антиваксеров ставить под угрозу здоровье граждан

Президент отметил, что Казахстан не будет переходить к мерам принуждения в вопросе вакцинации, за исключением особых случаев.

В работе с людьми, не желающими вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на рабочем совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

"Эта группа далеко не однородна. Причины отказа от вакцинации самые разные. Среди таких людей много и колеблющихся. Надо всеми средствами, в том числе через социальные сети, убеждать их. В некоторых развитых странах Запада переходят от методов убеждения к мерам принуждения. Мы на это не пойдём, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов. Потому что не можем из-за небольшой группы упёртых антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей", – сказал президент.

Он отметил, что сегодня курс иммунизации завершили около 2,8 миллионов человек. Однако, несмотря на хорошую динамику, в разрезе регионов ситуация крайне неоднозначная.

"Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов. Этот экзамен как минимум половина акимов в лучшем случае сдают на "тройку", – сказал глава государства.

По словам президента, следует чётко проработать все аспекты транспортировки и хранения вакцин. Последние данные показывают, что не все регионы выстроили эту работу должным образом.

Новости партнеров