Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане изготовили и установили пациентам первые имплантаты тела позвонка

Имплантаты изготавливали совместно с производителями космических летательных аппаратов.

В Казахстане изготовили с помощью 3D-печати и установили пациентам первые имплантаты тела позвонка. Национальный центр нейрохирургии стал ведущей научно-исследовательской площадкой для внедрения передовых технологий диагностики и лечения на уровне мировых клиник, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

"Один из уникальных реализованных проектов в НЦН заключается в замене тела позвонка на индивидуально смоделированный имплантат по технологии 3D-печати. Впервые в нейрохирургической практике изготовлен имплантат с помощью 3D-печати индивидуально для пациента совместно с производителем космических летательных аппаратов – ТОО Ghalam. Проведено биомеханическое тестирование имплантатов в Институте травматологии и биомеханики в немецком городе Ульм", – говорится в сообщении.

В казахстанском Центре нейрохирургии четверым пациентам успешно провели операцию по замене тел позвонков с применением персонального 3D импланта.

Идёт операция / Фото пресс-службы Минздрава РК.

Врачи НЦН разработали специальное устройство и метод осуществления замены позвонка, который позволяет сохранить анатомически и функционально важные структуры спинного мозга без компремирующих влияний во время проведения манипуляции.

Наблюдение пациентов в течение года не выявило осложнений, связанных с имплантом, показатели качества жизни вернулись к показателям до возникновения заболевания.

Наблюдение за пациентом / Фото пресс-службы Минздрава РК.

Итоги этого научного проекта опубликованы в престижных международных рецензируемых журналах, сообщили в Минздраве.

Всего за время деятельности Национального центра нейрохирургии выполнено семь научных проектов, в стадии реализации – ещё три. Сотрудники Центра стали обладателями 10 патентов на изобретение.


Читайте также:


Новости партнеров