Прямой эфир Новости спорта

В июле на улицах Алматы разместят 35 станций проката с 300 электросамокатами

До конца года поставят ещё 500 электросамокатов.

В Алматы в июле появится новый сервис – поминутная аренда электрических самокатов Оzim scooters.

Первый в Казахстане подобный проект презентовали акиму мегаполиса Бауыржану Байбеку. Его реализуют частные инвесторы.

На улицах Алматы планируют разместить 35 станций с 300 электросамокатами, оборудованными антивандальной защитой и GPS-трекерами. Сервис будет доступен при помощи мобильного приложения. Оно позволит мониторить станции на наличие свободных самокатов и отслеживать собственный маршрут по карте.

"Электросамокат становится всё более популярным способом передвижения в городах, учитывая компактность и экологичность", – сказали молодые алматинские стартаперы.

Это проект впишется в системную работу по преобразованию городских пространств Алматы, созданию безбарьерной среды и инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов.

"Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5-7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки. Через наше приложение на Android и IOS пользователи смогут оплатить аренду с помощью банковской карты. Планируем ввести оплату карточкой "Онай". До конца года планируем поставить ещё 500 самокатов", – отметил директор компании Асылбек Есенов.

На сегодня в городе построили около 100 км связанных велодорожек. Внедрили систему автоматизированного велопроката AlmatyBike. За счёт итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис Anytime.

Поделиться:

Новости партнеров