Прямой эфир Новости спорта

В Алматы установят предельные цены на морковь и подсолнечное масло

Стоимость намерены сдерживать в течение двух месяцев.

Управление предпринимательства и инвестиций Алматы прорабатывает вопрос регулирования предельных цен на морковь и подсолнечное масло.

"Наравне с программой льготного кредитования применяются меры государственного регулирования цен. Прорабатывается установление предельных цен в Алматы на морковь (161 тенге за килограмм) и подсолнечное масло (791 тенге за литр) сроком на 60 дней. Также совместно с департаментом защиты и развития конкуренции налажена работа по контролю соблюдения 15-процентной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары", – сообщили в управлении.

Льготные займы выдали торговым сетям "Магнум" (5,7 млрд тенге) и "Тоймарт" (430 млн тенге), заводу по производству яиц "Алсад" (800 млн тенге), производителю мяса говядины "Асыл Ет" (88 млн тенге).

Цены до конца января в "Магнуме":

  • картофель – 119 тенге за килограмм;
  • морковь – 128 тенге за килограмм;
  • лук – 86 тенге за килограмм;
  • капуста – 117 тенге за килограмм.

В сети "Тоймарт" до 30 апреля:

  • картофель – 199 тенге за  килограмм;
  • лук – 89 тенге за килограмм.

"На семи основных рынках города (Зелёный базар, Жана Акбулак (оптовка), Сары-Арка, Тастак, Таусамалы, Алматы-1, Ярмарка Турксиб), действуют социальные лавки, где реализуются картофель, морковь, лук и капуста, сахар, гречневая крупа, масло подсолнечное, рис, рожки, мука по сниженным ценам, что создаёт конкурентную среду среди торгующих", – добавили в управлении.

Дополнительно открыли мясные лавки на рынках "Жулдыз", "Орбита", "Таусамалы", "Арыстан", "Тастак". Там продают грудино-лопаточную часть говядины по 2050 тенге килограмм.


Читайте также:


С хлебзаводом "Алматынан" подписали меморандум о фиксировании отпускных цен на уровне 85 тенге за булку. С сетью магазинов молочной продукции "JLC" провели переговоры по снижению торговой надбавки на продукцию в 130 торговых точках, сообщили в управлении.


Читайте также:


Новости партнеров