Прямой эфир Новости спорта

Как в Казахстане будут регулировать цены на продукты

Предельные цены на основные продукты питания будут вводиться при превышении пороговых значений.

Председатель комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев рассказал о том, в каких случаях вводятся предельные цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

По словам председателя Комитета, понятия "пороговые цены", как и "предельные цены" – не новые понятия, они всегда определись местными исполнительными органами. Предельные цены утверждались в декабре во всех регионах страны. В 2021 году в декабре акиматы также определили у себя показатели пороговых цен на нынешний год по действовавшей на тот момент Методике расчета.

В ней расчёт пороговых значений учитывал среднеарифметический индекс цен за последние три года, что означало включение дополнительной (непродовольственной) инфляции в пороговые значения.

В свою очередь, предельные цены включались после превышения рыночных цен над пороговыми значениями более, чем на 15%. В итоге, на деле получалось, что предельные цены вводились после повышения индекса цен почти на 40%.

Такой подход не позволял принимать оперативные меры по сдерживанию цен. Поэтому Минторговли разработало новые подходы утверждения пороговых и предельных цен.

"Если мы увидим, что цены достигают порогового уровня, то у нас есть возможность оперативно применить инструменты по сдерживанию роста цен, это и интервенции из стабфондов, и увеличение оборотной схемы, и, не исключено, установление предельных цен", – отметил Ержан Казанбаев.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров