
В алматинском зоопарке заболел белый медведь. Об этом корреспонденту телеканала "Астана" сообщил заместитель директора по зооветеринарной части зоопарка Агибай Ажибаев. Причина болезни медведя заключается в его возрасте. Животному уже 27 лет. По словам Ажибаева, в дикой природе этот вид обычно едва доживает до пятнадцатилетнего возраста.
"По медведю я скажу, что животное старое. Уже 27 лет ей. В природе они столько не прожили бы. Есть стертость зубов, сейчас по этому поводу нами написано письмо, по рекомендации Московского ветврача мы обратились в «Зоо дельта», ветклинику, которая располагается в Великобритании. Сейчас ждем ответа",- заявил спикер.
Отметим, 8 мая в алматинском зоопарке умерла тигрица Куралай. Животное безуспешно пытались вылечить с 2015 года. Как и у погибших ранее барсов, у тигрицы была пневмония.
Ужасающие фото тигрицы сняли анонимные сотрудники зоопарка. На фотографиях - не встающая на ноги Куралай с ранами и пролежнями на теле лежит в клетке.
После этого в зоопарке побывали режиссёр Нуртас Адамбай и телепродюсер Адиль Лиян. Они нанесли внезапный визит директору зоопарка Канату Каримову с целью лично увидеть шестилетнюю тигрицу Куралай. Нуртас Адамбай предложил директору зоопарка Алматы пожить в клетке умирающей тигрицы. Он также высказался за то, чтобы алматинский зоопарк закрыли вовсе.
Напомним, главный ветеринар московского зоопарка Михаил Альшинецкий, осмотрев больную тигрицу, пришёл к выводу, что её следовало усыпить. Он также указал на ошибки в её лечении: по его мнению, применялись неэффективные в подобных случаях препараты.
Михаил Альшинецкий приехал в Алматы по приглашению главы попечительского совета зоопарка Раимбека Баталова, акимата Алматы и партии "Нур Отан", которая инициировала общественное расследование ситуации в зоопарке.
Ранее Баталов уже высказался за то, чтобы усыпить тигрицу Куралай.
Была информация и о нетрадиционных способах лечения тигрицы, которые якобы применяют в зоопарке. Утверждалось, что Куралай пытался спасти некий шаман. Но пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов опроверг эту информацию.
-
1❓"Треть территории Казахстана сейсмически опасна". Учёный о вероятности новых землетрясений
-
3582
-
7
-
55
-
-
2⚡️ Мажилис одобрил проект нового Налогового кодекса в первом чтении
-
2775
-
10
-
22
-
-
3💬 Жумангарин о дополнительной индексации пенсий и пособий из-за НДС: Ничего нового не будет
-
2974
-
25
-
32
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 апреля: дождь, гроза и сильный ветер ожидаются на западе, востоке и севере Казахстана
-
2550
-
0
-
6
-
-
5❗️От рядового агронома до партийного лидера. Токаев выразил соболезнования родным Веры Сидоровой
-
2427
-
0
-
99
-
-
6🔔 Некоторые программы USAID снова заработали
-
2526
-
1
-
53
-
-
7🔑 Вторичное жильё рекордно подорожало в Алматы
-
2676
-
0
-
14
-
-
8💬 Депутат: Из-за НДС в медицине пациентам будут ставить неправильные диагнозы
-
2423
-
8
-
41
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 апреля
-
2106
-
0
-
4
-
-
10🥊Балауса Муздиман: Теперь хочу перебраться в США, чемпионский бой уже запланирован
-
2187
-
0
-
25
-