Режиссёр Нуртас Адамбай и телепродюсер Адиль Лиян нанесли внезапный визит директору зоопарка Канату Каримову с целью лично увидеть шестилетнюю тигрицу Куралай, состояние которой сейчас крайне тяжёлое. Ветеринары борются за её жизнь, но диагноз неутешителен: всё та же пневмония, от которой погибли все барсы в зоопарке.

Канат Каримов подтвердил подлинность ужасающих фотографий больной тигрицы, снятых на прошлой неделе уже бывшим сотрудником зоопарка. Чтобы подтвердить, что животное ещё не погибло, Каримов, хоть и не сразу, но разрешил Нуртасу Адамбаю в сопровождении работника парка увидеть её. Удалось снять короткое видео.
"Тигрица жива, но почти не шевелится. Когда мы пришли, ей дали воду – видимо, специально, чтоб она хоть немного пошевелилась", – рассказал Адамбай.
Ранее замдиректора зоопарка сообщил, что тигрица с каждым днём идёт на поправку и что он на 70% уверен, что она будет жить. Директор же не так в этом уверен.
"Есть надежда у ветеринаров, что можно её спасти. Но состояние очень тяжёлое. Почему есть оптимизм у врачей – потому что у неё три дня подряд улучшается аппетит", – пояснил директор зоопарка.
У режиссёра спросили: приехал ли он сюда сегодня по той причине, что ему небезразлична судьба зоопарка. Нуртас Адамбай на это заявил, что зоопарк в Алматы нужно и вовсе закрыть.
"Была бы моя воля, я бы этот зоопарк вообще закрыл. По мне, так лучше, если бы эти животные содержались в цивилизованных европейских зоопарках и заповедниках. Некоторые считают, что всё это я делаю ради самопиара, это совсем не так. Просто захотелось привлечь внимание общественности. Судя по состоянию зоопарка, нет ничего удивительного, что кошки болеют, тут и человек бы давно умер", – заявил режиссёр.
Нуртас Адамбай предложил директору зоопарка Канату Каримову самому в качестве эксперимента три дня пожить в клетке, где погибает тигрица.
"Я же не животное", – отказался директор.
"А чем вы лучше животного?" – продолжил режиссёр.
"Ну, я, во-первых, умею разговаривать и хожу на двух ногах. То есть я как бы homo sapiens", – заявил Каримов.
Во время визита Адамбая в зоопарк в мини-конфликт с ним из-за якобы его неглубокой осведомлённости о проблеме вступили "защитники Кок-Жайляу" Ирина Каримбаева и Абай Ерекенов.
Также в разговоре Адамбая с директором зоопарка Каримовым выяснилось, что из 24 диких кошек в зоопарке 11 если не болеют, то являются носителями различных вирусов и инфекций. Это тигры, львы и рыси.
Как сообщили в зоопарке, для предупреждения заболеваемости в вольерах снят 30-сантиметровый слой грунта, где в почве могла сохраняться инфекция от предыдущих обитателей. Будет проведена термическая обработка всех помещений, где обитают кошки.
"Был случай: ворона залетела в клетку тигра, он на лету её поймал и съел. Не исключено, что так вирус мог попасть в организм и распространиться", – предполагает Каримов.
Нуртас Адамбай в ходе беседы обвинил директора зоопарка в том, что тот находится не на своём месте, и поинтересовался, как тот занял эту должность.
"Директора выбирают на основе конкурса, в газете публикуется объявление, я подал свою кандидатуру, собеседование проходил у председателя попечительского совета зоопарка Раимбека Баталова", – пояснил Каримов.
"А что вас сюда привело? Я, например, люблю кино, я снимаю кино", – спросил Адамбай.
"Любовь к животным", – ответил Каримов.
Он также поделился планами на будущее. К примеру, двух молодых тигров, которых родила Рада в стенах зоопарка, Каримов намерен обменять на репродуктивную самку. Для получения хорошего потомства тигрицу хотят свести с Урманом – здоровым и сильным амурским тигром, которого привезли из Хабаровска.
"У нас есть подозрения, что и у тигрицы Куралай, и у Гаухар в генеалогическом древе были какие-то имбридинговые связи, обе родились слабенькими здесь, в алматинском зоопарке, у Гаухар с рождения плохое зрение и искривлённая шея", – отметил Канат Каримов.
Напомним, тигрица Куралай может повторить судьбу барсов – животное безуспешно пытаются вылечить с 2015 года. Как и у погибших животных, у тигрицы диагностировали пневмонию.
Пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов опроверг информацию о том, что тигрицу лечит шаман, заверив, что с ней работают профессионалы.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59