Прямой эфир Новости спорта

Тигрица Куралай испытывает сильные страдания, её следует усыпить - главный ветеринар зоопарка Москвы

Российский специалист заключил, что спасти тигрицу уже невозможно.
Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий осмотрел больную тигрицу Куралай, за судьбой которой следят неравнодушные алматинцы. Он пришёл к выводу, что тигрицу следует усыпить, спасти её уже нельзя.

"Я был допущен к амурской тигрице Куралай 3 мая в помещение ветчасти алматинского зоопарка, – говорит Михаил Альшинецкий. – У меня была возможность посмотреть на животное, и были предоставлены анализы и рентгеновские снимки, датированные мартом 2016 года. Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод - животное испытывает сильные страдания. У тигрицы пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается, на момент, когда я был возле её клетки, еда в мисках была не тронута. Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия (усыпление). Тигрица находится в таком состоянии, что спасти её, к сожалению, невозможно".

У Альшинецкого возникли вопросы к тому, как тигрицу лечили в алматинском зоопарке.

"Непонятно, почему не проводились ветеринарные исследования в динамике? Почему клинические анализы крови не делались почти два месяца? – говорит ветеринар. – Чем руководствовались ветеринары, делавшие назначения, которые, по моему мнению, никак не влияют на состояние животного? К примеру, в протоколе лечения зафиксировано применение таких препаратов, как эликсир "Феникс" и эликсир "Три драгоценности", иммуномодуляторов "Иммунорм" и "Камедон", вакцины против лишая "Вакдерм". Непонятно, зачем возле клетки на открытом пространстве установлен ионизатор воздуха, якобы оказывающий лечебный эффект на животное. Применение ионизатора имело бы какой-то смысл только в закрытом пространстве, но и то не в случае с Куралай, которой точно применение ионизатора ни при каких условиях не поможет".

По словам Альшинецкого, проводимое лечение только усугубляет состояние тигрицы.
Положительной динамики нет, и то, что тигрица до сих пор жива, объясняется исключительно резервами её организма.

"Амурские тигры очень крупные животные, приспособленные к выживанию в неблагоприятных условиях, поэтому могут умирать очень долго, – говорит специалист. – Я считаю, что вопрос благополучия животного не может быть политизирован. И алматинский зоопарк, являющийся членом EAZA, обязан соблюдать этический кодекс этой организации, предоставив Куралай "свободу от боли".

Точный диагноз тигрице, со слов Альшинецкого, поставить не удастся из-за невозможности дополнительного обследования. Животное может не вынести анестезии.

"В сложившейся ситуации самым гуманным решением будет эвтаназия животного, которая соответствует этическим принципам EAZA и гарантирует животному одну из основных свобод при содержании в неволе – свободу от боли. К сожалению, сегодняшнее состояние животного – тяжелейшая кахексия (истощение), практически полное отсутствие подвижности, пролежни – говорит о том, что животное неизлечимо, испытывает боль и медленно умирает. Проводимая терапия не оказывает положительного эффекта", – говорится в заключении Михаила Альшинецкого.

Московский ветеринар также прокомментировал состояние тигрицы Рады и медведя Алькора.
Он заключил, что у тигрицы Рады новообразования в головном мозгу, возможно, поэтому она сама себя кусает. Ветеринар рекомендовал провести терапию амоксициллином. Животному, с его слов, необходимо провести магнитно-резонансное исследование, сделать общий и биохимический анализы крови, провести исследование на токсоплазмоз (ПЦР и уровень антител). В случае учащения приступов начать противоэпилептическую терапию.

"Если самотравмирование усилится, возможно использование трициклических антидепрессантов", - заключил Михаил Альшинецкий.

У белого медведя Алькора сломан клык, ему необходимо обследование зубов, чтобы узнать, стоит ли удалять его.

"Надо будет также обследовать новообразование на коже (кости?) черепа – рентген и биопсия. Необходимо обогащать среду животному: игрушки, необычные способы подачи корма (ледяные кубы, коробки и т.д.), чаще менять воду в бассейнах", – отметил специалист.

Главный ветеринарный врач московского зоопарка Михаил Альшинецкий приехал в Алматы по приглашению главы попечительского совета зоопарка Раимбека Баталова, акимата Алматы и партии "Нур Отан", которая инициировала общественное расследование ситуации в зоопарке.

Ранее Баталов уже высказался за то, чтобы усыпить тигрицу Куралай.

Ранее появилась информация о нетрадиционных способах лечения тигрицы, которые применяют в зоопарке. В частности, утверждалось, что Куралай пытается спасти некий шаман. Но пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов опроверг эту информацию.

Животное безуспешно пытаются вылечить с 2015 года. Как и у погибших ранее барсов, у тигрицы пневмония.

Ужасающие фото тигрицы сняли анонимные сотрудники зоопарка. На фотографиях не встающая на ноги Куралай с ранами и пролежнями на теле лежит в клетке.

После этого в зоопарке побывали режиссёр Нуртас Адамбай и телепродюсер Адиль Лиян. Они нанесли внезапный визит директору зоопарка Канату Каримову с целью лично увидеть шестилетнюю тигрицу Куралай. Нуртас Адамбай предложил директору зоопарка Алматы пожить в клетке умирающей тигрицы. Он также высказался за то, чтобы алматинский зоопарк закрыли вовсе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров