В Атырау продолжается судебный процесс по делу о смерти новорождённого в морозильной камере роддома.
На скамье подсудимых: экс-главврач перинатального центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан, акушерка-медсестра Жамиля Кулбатырова, врачи-неонатологи Руслан Нурмуханбетов и Дарига Джумабаева.
Адвокат бывшего главного врача роддома Куаныша Нысанбаева Аслан Жолболов заявил о подмене тела младенца.
Сторона защиты уточнила, что делу о смерти новорождённого провели две экспертизы: первую в Уральске, вторую – в Караганде. По словам адвоката подсудимого, в последней экспертизе номер, присвоенный объекту исследования (тело младенца №14-651/23-3-257K) и номер, приложенный (14-652/23-3/257K) к заключению экспертизы, не сходятся.
"По моему мнению, это означает, что тело было другое. Не знаю, ошибка это или что-то другое, но далее за №14-652 зарегистрирован материал, назначенный той же следственной-оперативной группой в отношении тела младенца другой роженицы, Айтмуратовой. Кто такая Айтмуратова, нам неизвестно, в материалах этого уголовного дела она не фигурирует", – сказал Аслан Жолболов.
На прошлом заседании он также заявил о "крайней недопустимости определённых доказательств", в частности речь идёт о заключении комиссионной (вторичной) экспертизы института судебных экспертиз по Карагандинской области.
"На основании этого заключения строятся обвинения моего подзащитного Нысанбаева в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренной статьей 99 УК РК ("Убийство)", – отметил адвокат.
Все материалы для ознакомления он передал прокурору.
Читайте также:
- "Если утопим, на экспертизе выявят". Действительно ли врачи убили младенца в Атырау?
- В Атырау начался суд над врачами роддома, оставившими новорождённого умирать в морозильной камере
Отмечается, что 4 ноября вышло постановление об удовлетворении ходатайства подсудимых Нысанбаева и Каиржана об отводе государственного обвинителя Магомеда Есенболатова. Они заявили, что прокурор во время перерыва нагрубил им и сказал: "Я вам двоим покажу на судебных прениях. Запрошу 20 лет".
Предварительно суд назначил прения на 24-26 ноября.
4 октября 2019 года стало известно, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они по халатности оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере.
По версии Агентства по противодействию коррупции, в перинатальном центре младенца по ошибке оформили как мертворождённого, хотя он был живой.
Ребёнка поместили в холодильную камеру, а когда тот подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорождённого умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя было откорректировать, сказал заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63