В Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра, которые подозреваются в том, что по халатности оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере, сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула на брифинге в Нур-Султане.
По его словам, после рождения в перинатальном центре младенец по халатности был оформлен как мертворождённый, хотя был живой. Его поместили в холодильную камеру. После того как ребёнок подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорождённого умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя было откорректировать.
В деле фигурирует директор Атырауского областного перинатального центра, который, как сообщалось ранее, был задержан по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений.
Читайте также: Главу перинатального центра в Атырау подозревают в даче взятки судмедэкспертам после смерти роженицы
"В ходе оперативных действий мы установили такой факт: он (директор. – Авт.) по телефону говорил о факте с младенцем. Мы сразу же выехали на место, но не успели по времени. Младенец в холодильнике скончался. Изначально работали над одним фактом, но вышли на этот факт", – сказал Шынгыс Кабдула.
Возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК – "Убийство". С санкции суда подозреваемые (руководитель перинатального центра и врач акушер-гинеколог, который принимал роды) заключены под стражу, досудебное расследование продолжается.
Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева призналась, что обвинения врачей областного перинатального центра в убийстве новорождённого привели её в ужас.
"Я не могу комментировать происходящее, так как сейчас идёт следствие. Но сам факт наличия подобного обвинения в адрес врачей меня приводит в ужас. Я надеюсь что правоохранительные органы объективно разберутся в этой ситуации", – сказала Маншук Аймурзиева.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3461
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3205
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2845
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2665
-
11
-
85
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2429
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2366
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2625
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2439
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2400
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2371
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49