Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Отечественная наука пока не стала двигателем социально-экономического прогресса

По словам президента, Казахстан так и не преодолел парадигму "мобилизационной модели" развития науки.

Казахстанская наука сталкивается с рядом существенных проблем, в том числе с нехваткой молодых кадров и низким спросом на инновации со стороны бизнеса, отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям. Слова Касым-Жомарта Токаева приводит пресс-служба Акорды.

"В нашей стране имеется сильная научная школа, достаточно квалифицированных учёных. Со стороны государства науке оказывается всесторонняя поддержка. За последние годы в этой сфере произошли ощутимые изменения. В частности, существенно выросли объёмы и улучшены механизмы государственного финансирования исследований. Начата поэтапная модернизация научных организаций. Увеличилось количество специалистов, которые проходят стажировку в ведущих научных центрах мира. Растёт число грантов, выделяемых на подготовку докторантов и научные исследования. Сфера науки стала более привлекательной для молодёжи. Но этого недостаточно. Несмотря на все усилия, отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны", – подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан пока так и не смог преодолеть парадигму "мобилизационного развития" науки, характерную для постсоветских стран. Сохраняются такие проблемы, как чрезмерная централизация системы планирования и управления, критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса на инновации, а также отток и дефицит кадров, особенно молодых.

"Для иллюстрации текущей ситуации приведу несколько цифр. За последние пять лет расходы на науку в нашей стране выросли на 60%, а доля науки в структуре ВВП, наоборот, снизилась до 0,13%. Львиную часть этих затрат, а именно 70%, составляют бюджетные средства. При этом наблюдается огромный перекос в финансировании различных направлений науки. На фундаментальные и прикладные исследования приходятся 82% выделяемых бюджетных средств, а на опытно-конструкторские работы – всего 18%. Вместе с тем в стране крайне мало современных наукоёмких производств. Так, 65% отечественных предприятий относятся к третьему технологическому укладу – это сырьевой сектор и металлургия. 34% – машиностроение и нефтехимия, относящиеся к четвёртому укладу. Лишь 1% составляют микроэлектроника, роботизация, которые соответствуют пятому укладу. Предприятия шестого технологического уклада с упором на нано- и биотехнологии у нас вообще отсутствуют. Понятно, что мы критически отстаём в наиболее передовых отраслях науки. Я привёл конкретные цифры, и это надо признать", – указал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в развитых странах более половины предприятий относятся к пятому технологическому укладу и 5% – к шестому. Казахстанские производства в этом плане пока существенно отстают. Сокращение этой разницы – актуальная задача и непростой вызов для учёных РК. В качестве примера глава государства привёл Китай, где существует концепция научно-обоснованного общества, а все важные решения проходят обязательную научную экспертизу.

"Назрела необходимость кардинального обновления модели развития казахстанской науки. При необходимости в будущем возможно осуществить переход к модели рациональной экономики, базирующейся на научных подходах и цифровизации", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров