Прямой эфир Новости спорта

TikTok и ЮНИСЕФ запускают серию прямых эфиров о кибербуллинге в Казахстане

С 27 февраля на платформе пройдёт серия прямых эфиров о кибербуллинге.

TikTok совместно с ЮНИСЕФ и при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Казахстана продолжает масштабную кампанию "Академия безопасности", которую запустили в 2022 году. Второй этап кампании посвятили проблеме буллинга в онлайн-пространстве.

С 27 февраля на платформе пройдёт серия прямых эфиров о кибербуллинге с ведущими экспертами в области психологии, права и детской безопасности. Модераторами выступят известные деятели в области культуры и кино, среди которых актёры Санжар Мади и Шарип Серик, инфлюенсер Нурлан Батыров, музыкальная исполнительница Гайни Кель, а также шоумен и автор познавательного контента в TikTok Митя Байназаров.

  • 27 февраля в 18.00 – Светлана Богатырёва, исполнительный директор фонда "Just Support", магистр психологии и семейный психолог расскажет, как пользователи могут защитить себя и близких от этой проблемы.
  • 28 февраля в 14.00 – Владимир Алексанин, тренер в волонтёрской программе ЮНИСЕФ "Be Kind", психолог и арт-терапевт, поговорит о проблеме кибербуллинга в целом и поделится советами, как его распознать.
  • 1 марта в 12.00 – Зарина Джумагулова, тренер по детской безопасности, руководитель центра детской безопасности "Ангел", обсудит вопросы, связанные с онлайн-буллингом в подростковой среде.
  • 2 марта в 12.00 – Халида Ажигулова, доктор права, тренер по защите от буллинга и кибербуллинга, правозащитница по защите прав детей, поделится с подростками советами и расскажет о практических инструментах, которые помогут предотвратить травлю в сети.
  • 6 марта в 14.00 – Аида Исиргепова и Жанна Арынбаева, психологи-педагоги АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" расскажут о кибербуллинге в школах среди подростков и о профилактических работах, которые они ведут по в этом направлении.

Специально для проекта "#ДариПозитив" знаменитости и популярные креаторы TikTok сняли видеоролики об инструментах платформы, которые помогут пользователям обезопасить себя от оскорблений и нежелательного общения. Среди инфлюенсеров, принимающих участие в проекте:

  • посол доброй воли ЮНИСЕФ Динара Садуакасова;
  • интервьюер Тимур Балымбетов;
  • авторы контента в сфере моды и красоты Аида и Малика;
  • спортсмены Валихан Тен, Баламирза Алиев, Фараби Давлетчин и Анастасия Непша.

Буллинг, и онлайн-травля, в частности, является одной из насущных проблем по всему миру, в том числе и в Казахстане. Среди подростков подверженность буллингу особенно высока: более трети молодых людей сообщают, что подвергаются кибербуллингу. Во всём мире каждый третий школьник в возрасте от 13 до 15 лет сталкивался с травлей в школе. В Казахстане подверженность юных пользователей кибербуллингу выросла на 1% за последние 4 года согласно исследованию Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения.

Новости партнеров