Прямой эфир Новости спорта

Судья отказался прекратить или объединить дела в отношении Гульмиры Сатыбалды

Судья также сохранил для подсудимой меру пресечения в виде содержания под стражей.

В суде №2 Байконурского района Астаны состоялось предварительное слушание по делу Гульмиры Сатыбалды. 

Участники судебного разбирательства. Обвиняемой Сатыбалды вменяют следующие статьи:

  • статья 389, часть 3 и 4, УК РК – "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия";
  • статья 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК – "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".

Согласно статье 28, часть 3, УК РК, Гульмира Сатыбалды признана организатором правонарушения по статье 125 УК РК.

Вместе с ней на скамье подсудимых находятся ещё два человека. Мади Батыршаев – учредитель и директор ТОО "Maxi Bottlers", заменивший Айгуль Мекешову. Его обвиняют по статьям:

  • 389, часть 3, УК РК – "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору";
  • 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК – "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".

Он также обвиняется в организации похищения человека. 

Третий подсудимый – Рашид Утебеков. Со слов Гульмиры Сатыбалды в суде, он является водителем. Его обвиняют по статье 125, часть 2, пункт 1, УК РК – "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору". 

Потерпевшими выступили Айгуль Мекешева, которая владела ТОО "Maxi Bottlers", а также экс-владелец АО "Galanz bottlers" Турсенгали Алагузов – супруг телеведущей и продюсера Баян Алагузовой. 

О чём ходатайствовали адвокаты. Адвокат Гульмиры Сатыбалды Асемгуль Даниалова просила прекратить уголовное дело. 

"На момент передачи доли Гульмире Сатыбалды собственниками АО "Galanz bottlers" являлись Рившанов и Бердыгулов. Это физические лица, которые получили право на владение акциями от самого Турсенгали Алагузова. Хотели бы отметить, что необходимо исследовать, почему же всё-таки Алагузов передал данные акции, а в последующем говорить о том, что эта передача была номинальной. Дело в том, что Алагузов судился со своей бывшей женой и хотел уйти от ответственности при разделе имущества, поэтому фиктивно передал доли своих акций Рившанову и Бердыгулову", – заметила она. 

Она добавила, что при передаче долей от двух владельцев Гульмира Сатыбалды выплатила некую сумму, которую на суде не назвали. 

"Более того, до 2022 года ни Рившанов, ни Бердыгулов не поднимали вопрос о юридической составляющей по поводу продажи. Мы говорим о том, что на самом деле нет потерпевшего в лице Алагузова", – добавила адвокат. 

Также она сообщила, что в 2016 году СМЭС Астаны уже отказал Турсенгали Алагузову по иску о передаче доли акций АО "Galanz bottlers".

Защита также настаивала, что Айгуль Мекешева тоже не может быть потерпевшей стороной.  

"Есть материалы допроса, где сама Мекешева говорит о том, что в конце 2018-го – начале 2019 года Гульмира Сатыбалды решила приобрести ТОО "Maxi bottlers". При этом она поручила переписать 75% доли на Мекешеву, а остальные 25% – на Ким. Все обстоятельства дела изложены самой потерпевшей, которые не оспариваются: она является фиктивным, не юридическим собственником компании, подтверждается то, что она не является собственником никаких долей и не может претендовать ни на какое возмещение ущерба, либо других каких-то обязательств со стороны Гульмиры Сатыбалды", – сказала Асемгуль Даниалова.

Она также добавила, что по закону, если лицо добровольно освободило похищенного и в его действиях не содержится иного состава преступления, то оно освобождается от уголовной ответственности. По словам защиты, после того, как был оформлен договор купли-продажи, Айгуль Мекешеву привезли к её месту жительства.

Также адвокаты просили вернуть дело прокурору и объединить несколько дел в отношении их подзащитной. Всего их три: одно дело находится в производстве Кызылординского суда №2, второе – в Астане. По третьему делу следствие завершено, проводится ознакомление с материалами.

"В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько уголовных правонарушений. На стадии досудебного расследования мы пытались об этом говорить Генпрокуратуре, но не были услышаны. Ходатайствуем об объединении всех трёх уголовных дел. Это не будет нарушением конституционных прав. Нашу подзащитную собираются этапировать в Кызылорду. Наша подзащитная имеет законное право лично участвовать в судебном заседании, просматривать видеозапись, которая является основным доказательствам по эпизоду Мекешевой, а также задавать вопросы потерпевшим и свидетелям", – сказала адвокат. 

Адвокат подсудимой Асель Рабатова также ходатайствовала об изменении меры пресечения в отношении своей подзащитной.

Позиция прокурора. Прокурор Альмира Кожахметова отметила, что в процессе досудебного расследования уже установили, что Рившанов и Бердикулов – номинальные держатели акции Турсенгали Алагузова. В связи с этим, орган досудебного расследования обоснованно признал его потерпевшим по делу. 

"Ходатайство о прекращении дела по Алагузову заявлено преждевременно и подлежит исследованию в главном судебном разбирательстве. Касательно эпизода с Айгуль Мекешевой, доводы подлежат также исследованию в главном судебном разбирательстве. Что касается соединения уголовных дел, то в статье 43 УПК  чётко говорится, что это право органа досудебного расследования. В Кызылорде рассматривается дело в отношении Сатыбалды и в нашем суде. Расследование по настоящему делу провела Антикоррупционная служба, местом совершения является город Алматы, где проживает большинство потерпевших и свидетелей. Что касается Кызылординского суда, то там местом совершения преступления является Кызылорда. Городской суд уже принял решение об отказе. В этой части также прошу отказать", – сказала она. 

Альмира Кожахметова также выступила против изменения меры пресечения, так как Гульмира Сатыбалды во время досудебного производства уже пыталась пересечь границу.

Решение судьи. Судья Кеменгер Имашев отказал в удовлетворении иска.

"В удовлетворении ходатайств защитников подсудимой Сатыбалды о прекращении уголовного дела в отношении Сатыбалды и Батыршаева в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного нарушения, о возврате дела прокурору согласно статьи 320 УПК, а также об изменении меры пресечения отказать. Главное судебное разбирательство провести 14 марта в 10.00 в открытом судебном заседании. Меру пресечения оставить без изменения на период рассмотрения дела в суде. Все доводы, изложенные в ходатайствах, в том числе по поводу прекращении дела, должны исследоваться в главном судебном разбирательстве", – сказал Кеменгер Имашев.

Он также отказал в ходатайстве об объединении уголовных дел, этапировать Гульмиру Сатыбалды для судебного разбирательства в Кызылорду не будут. 

Судья также самостоятельно принял решение запретить СМИ публиковать персональные данные и показания свидетелей и потерпевших. Также он удовлетворил ходатайство о запрете съёмки участников процесса. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров