Прямой эфир Новости спорта

Прокурор: Гульмира Сатыбалды пыталась уехать из страны во время следствия

Адвокаты просят суд изменить меру пресечения в отношении подсудимой на домашний арест, но сторона обвинения против.

В суде №2 Байконурского района Астаны продолжается предварительное слушание по уголовному делу Гульмиры Сатыбалды.

Адвокат подсудимой Асель Рабатова ходатайствовала об изменении меры пресечения в отношении своей подзащитной.

"Гульмира Сатыбалды больше года находится под арестом. У неё трое детей, пять внуков, она женщина, ей тяжело находиться в полной изоляции. Гульмира Сатыбалды характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Она готова явиться по предварительному вызову на все судебные заседания, поэтому просим изменить меру пресечения на домашний арест или залог", – сказала адвокат.

Однако прокурор Альмира Кожахметова представила суду другие доводы.

"Мера пресечения может быть изменена, если имеются основания. В настоящее время такие основания не установлены, поскольку в ходе досудебного производства были факты, когда подсудимая Гульмира Сатыбылды пыталась пересечь границу. Поэтому я считаю, что мера пресечения изменению не подлежит", – сказала Альмира Кожахметова.

Бывшую супругу Кайрата Сатыбалды Гульмиру Сатыбалды, а также Мади Батыршаева и Рашида Утебекова обвиняют в самоуправстве и похищении человека. По словам прокурора, Сатыбалды  фигурирует в двух эпизодах нарушения закона. 

Первый эпизод произошёл в июне – сентябре 2022 года, когда Гульмира Сатыбалды, по версии следствия, оказывала морально-психологическое давление на потерпевшего Турсена Алагузова и заставила переписать 43,25% акций акционерного общества на её доверенных лиц. 

Второй эпизод произошёл в начале октября 2020 года. По данным прокурора, тогда Гульмира Сатыбалды вместе с Батыршаевым при участии Утебекова организовали похищение потерпевшей Мекешевой. Они вывезли потерпевшую в загородный дом в посёлке Жандосов и под угрозами и психологическим давлением заставили подписать заранее подготовленные документы о передаче 75% капитала ТОО Гульмиры Сатыбалды, сообщила прокурор.

Гульмиру Сатыбалды также подозревают в хищении средств, выделенных для ремонта объектов Универсиады-2017. В этом деле фигурируют должностные лица управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы и руководство ТОО "Ария – Жаңа Астана".

Обвиняемой Сатыбалды вменяют следующие статьи:

  • статья 389, часть 3 и 4, УК РК – "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия";
  • статья 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК – "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".

Отметим, что, согласно статье 28, часть 3, УК РК, Гульмира Сатыбалды признана организатором правонарушения по статье 125 УК РК.


Читайте также:


Новости партнеров