Прямой эфир Новости спорта

Страхование ответственности медиков: в профсоюзе считают, что законопроект требует пересмотра

Большой наплыв граждан, желающих получить компенсацию, вызовет паралич системы здравоохранения, считают в QazMed.

Отраслевой профсоюз медицинских работников QazMed призвал пересмотреть законопроект "О
внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения". В частности речь шла о норме по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников.

Законопроектом предусмотрена модель страхования профессиональной ответственности медицинских работников, в которой страхователем будет выступать работодатель – медицинская организация.

При этом предусматривается, что рассмотрением жалоб, поступивших на врачей, будет заниматься независимая комиссия, созданная в медицинской организации с привлечением профильных экспертов, медиаторов, медицинских ассоциаций, страховщиков, представителей пациента и других. Это сделано для того, чтобы конфликт можно было урегулировать на уровне самой медицинской организации.

В профсоюзе QazMed считают, что после вступления в силу законопроекта работоспособность организаций здравоохранения пострадает.

"С принятием этого законопроекта уже через шесть месяцев будет очень много желающих получить материальные выплаты, возмещения, которые варьируют от 1 млн до 11 млн тенге. Естественно, граждане имеют на это право. Но мы предполагаем, что будет много обращений, это вызовет очень большую нагрузку на больницы и заторможенность работы. Мы боимся, что большой наплыв вызовет паралич системы здравоохранения", – сказал советник отраслевого профсоюза "QazMed" Елжан Биртанов.


Читайте также:


Он также отметил, что шести месяцев недостаточно, чтобы разработать систему независимой экспертизы.

"Мы вводим её уже 25 лет, но до сих пор устойчивой объективной системы нет", – заявил Елжан Биртанов.

В профсоюзе также отметили, что после того, как пациент по решению независимой комиссии получит выплату от страховой компании, он по-прежнему будет вправе обратиться со своей жалобой ещё и в правоохранительные органы, что может привести к возбуждению уголовного дела по статье 317 УК РК – "За невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

"То есть что мы получим: во-первых, большой наплыв граждан, ожидающих компенсации. Во-вторых, в случае получении этой компенсации никто не мешает, не препятствует дальше продолжить уголовное преследование, инициировать дополнительные иски, дополнительную компенсацию. То есть по сути мы удваиваем нагрузку – финансовую и уголовную на систему здравоохранения", – считают в профсоюзе.

В профсоюзе признают, что внесение поправок по этим вопросам необходимо, однако призывают не торопиться с принятием предложенного законопроекта, так как некоторые его нормы вызывают вопросы.

Новости партнеров