В Казахстане рассматривается возможность введения штрафов за оскорбление и унижение педагогов. Об этом на заседании межведомственной комиссии в Министерстве юстиции сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.
"Сегодня концепцию утвердили со всеми членами комиссии. Все ждут этого закона. Мы должны обсудить его со всей педагогической общественностью, министр дал поручение обсудить с каждым учителем страны этот законопроект. У нас 3000 учителей. С понедельника каждому учителю на WhatsApp будем отправлять проект, чтобы все оставили свои комментарии и пожелания. Пока каждый учитель в нашей стране не ознакомится и не вышлет нам свои рекомендации, мы будем его обсуждать. Сегодня мы утвердили только концепцию", – подчеркнула Эльмира Суханбердиева.
Читайте также: Приравнять оскорбление учителя к оскорблению представителя власти предложили в Сенате
По словам вице-министра в концепции, вероятно, будет предусмотрена административная ответственность за оскорбление чести и достоинства учителя.
"Административная ответственность будет в виде штрафа. Размер штрафа обсуждается, точно сказать не могу", – отметила Эльмира Суханбердиева.
Она сообщила, что отвечать перед законом будет каждый родитель, оскорбивший педагога.
"Ученик – это ребёнок. Если же родитель оскорбил, то пусть он отвечает перед законом – какое он имеет право оскорблять?" – сказала вице-министр.
29 ноября 2018 года Министерство образования и науки РК предложило педагогам активнее участвовать в обсуждении законопроекта о статусе педагога.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57