Депутат Сената Парламента РК Динара Нукетаева предложила рассматривать оскорбление педагога в Казахстане как оскорбление представителя власти, сообщает "КазТАГ".
"Недоверие к учителям возрастает с каждым днём, поэтому для защиты авторитета учителей необходимо принять меры в поддержку со стороны Правительства. В России предлагается рассматривать насилие в отношении педагога, а также оскорбление его достоинства как насилие над представителем власти. Хотелось бы, чтобы этот опыт был также применён в отношении наших учителей", – сказала Динара Нукетаева, обнародуя депутатский запрос в адрес премьер-министра РК на пленарном заседании палаты.
Депутат рекомендовала Правительству обратить внимание в целом на сегодняшнее отношение учеников и родителей к учителям.
"Учитель перестаёт быть для ребёнка другом, наставником, и это волнует всех. Сегодня родители при детях позволяют себе оскорблять учителей, грубо выражаться, тем самым занижают их авторитет и уважение, дают повод для неприязненного отношения у молодёжи", – констатировала парламентарий.
Она напомнила, что, несмотря на надбавки к зарплате, святая специальность "учитель" теряет свой престиж. Она назвала несправедливостью давление на учителей со стороны не только чиновников сферы образования, но и со стороны родителей учеников.
Депутат считает необходимым ввести ограничение для учеников и родителей на использование телефонов с видеокамерами и доступом в интернет в школе.
"Известно, что введён запрет на использование телефонов с видеокамерами, подключённых к интернету, в госорганах. Школы являются также госучреждениями. Необходимо внести запрет на использование учениками, родителями, учителями в школе средств с интернетом, видеокамерами во время учебного процесса", – отметила она.
Сенатор попросила решить вопрос привлечения на педагогические специальности мужчин.
"Сегодня доля мужчин, работающих в образовательных учреждениях, составляет всего 18%. Есть мнение, что из-за этого ученики мужского пола будут вести себя по-девчачьи. В связи с этим предлагаю рассмотреть специальные льготные механизмы при приёме юношей на педагогические специальности в вузах", – заключила Динара Нукетаева.
В своём Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновлённое содержание учебного материала, увеличить на 30%. Сделано это для повышения престижа профессии учителя, отметил глава государства.
В Минфине сообщили, что для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета. 11 января министр финансов Бахыт Султанов объявил, что на повышение зарплат учителям заложено 70 млрд тенге.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2876
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2929
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2779
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2799
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2921
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2474
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2051
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63