Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские студенты, задержанные в Египте, отпущены и возвращаются домой

В сопровождении казахстанских дипломатов всех студентов доставили в аэропорт Каира для возвращения на родину.

Студенты освобождены и возвращаются на родину

Студенты освобождены и возвращаются на родину / Фото со страницы Ануара Жайнакова в Facebook


Первого августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с Посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев на родину, сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.


Фото со страницы Ануара Жайнакова в Facebook


Сразу после известия об освобождении студентов консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В ближайшее время они прибудут в Казахстан.


Фото со страницы Ануара Жайнакова в Facebook


Причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются.

По заверениям египетских властей, все обстоятельства задержания наших граждан будут представлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно.


Фото со страницы Ануара Жайнакова в Facebook


Шестеро студентов, обучающихся на языковых курсах, пропали в столице Египта в ночь на 20 июля. Канат Берик и Еламан Жазылхан вылетели из Алматы в Шарджу, из Шарджи в Александрию. По приезде отметились в Посольстве РК и после оба перестали выходить на связь.

На страницах обоих молодых людей в социальных сетях регулярно появлялись репосты с пабликов, пропагандирующих исламскую культуру и ценности. Судя по публикациям, они сопереживали народу Сирии, публиковали фотографии митингов с требованиями прекратить бомбить Алеппо.

Родственники тем не менее рассказали, что ни Берик, ни Еламан не были религиозными фанатиками и необдуманных действий не совершили бы.

Позже МИД РК сообщил, что казахстанцы были задержаны правоохранительными органами Египта.

Сегодня Министерство иностранных дел РК направило ноту протеста Египту в связи с задержанием шестерых казахстанцев в Каире.

Поделиться:

Новости партнеров